Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

С, Операторы, СССР, Россия

Соколов Борис Александрович (II)

Соколов Борис Александрович (II)
Родился 13 февраля 1920 года в Петрограде.

Заслуженный деятель искусств РСФСР (30.05.1980).

В 1936 году, окончив операторский факультет ВГИКа, был направлен на преддипломную практику на Московскую студию кинохроники, там же набирался первому операторскому опыту. В июне 1941 года на киностудии шла подготовка к съемкам фильма о войне «Город в обороне». С группой фильма Борис выехал на экспедицию в город Коломну, где на 22 июня намечался первый съемочный день. Однако из-за войны от работы над фильмом пришлось отказаться.

В сентябре 1941 года с Центральной киностудией кинохроники эвакуировался через Куйбышев в Алма-Ату, где три года снимал в Казахстане тыловую хронику (киностудия вскоре вернулась в Москву).

В 1944 году был обратно возвращен в Москву, а оттуда уже в звании капитана направлен во фронтовую группу 1-го Белорусского фронта. Снимал бои в Польше, Германии, затем был направлен оператором на Забайкальский фронт. В мае 1945 года Соколову вместе с оператором Михаилом Посельским пришлось снимать берлинскую тюрьму, а также отдельно камеру пыток и казней гестапо. Заснятые Борисом кадры с гильотиной в камере пыток включил позднее в свой фильм режиссер Андрей Тарковский «Иваново детство», которая стала символом мученической смерти главного героя. Просматривая картину талантливого режиссера, оператор обнаружил свои кадры.

Отснятые капитаном Соколовым кадры фронтовой кинохроники вошли во многие документальные фильмы периода Великой Отечественной войны, в частности, «Знамя победы над Берлином водружено», «Берлин», «Разгром Японии» и другие. Соколов был одним из тех, кто участвовал в съемках подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии и Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.
В послевоенное время работал на Центральной студии документальных фильмов.

С 1949 по 1955 годы работал на Литовской студии кинохроники.
В 1955-1959 годах — на «Мосфильме».
В 1959-1981 годах — на Центральная студия телевидения, гл. кинооператор; худрук отдела "Хроника" ТО "Экран".

Снял 410 сюжетов для киножурнала "Новости дня" и др. периодики; д/ф "Советская Латвия", "Карело-Финская АССР"; 273 сюжета для киножурнала "Тарибу Летува"; телерепортажи о пребывании правительственных делегаций СССР в ГДР, Мексике, Индии, Индонезии, США, Финляндии, Болгарии, Румынии, Египте; более 1000 сюжетов и очерков для редакций телевидения.
призы и награды
Сталинская премия (1948).
Орден Петра Великого I степени (2004).
Орден "Знак Почёта"
2 ордена Красной Звезды (1945).
Орден Отечественной войны II степени (1985).
Несколько медалей, в том числе «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За победу над Японией».
Почетный кинематографист России (1995).

участие в фильмах
2009 Фронтовой оператор Борис Соколов (документальный)

Оператор
1957 Как поймали Семагу (короткометражный)
1945 Берлин | Berlin (документальный)
1945 Разгром Японии (документальный)
1945 В Померании (документальный)


13 февраля так же родились
Просмотров: 859
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: