Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Т, Актеры, СССР, Россия, Армения

Татевосян Мария Александровна

Татевосян Мария Александровна
Maria Tadevosyan


Мария Тенази

Родилась 1 мая 1903 года в Баку.
Армянская советская актриса.
Псевдоним - Мария Тенази.
Окончила торговое училище Н. Петрашевской в Тбилиси.
Интересовалась живописью, занималась рисованием плакатов.
В 1924 году кинорежиссер грузинского «Госкино» В. Барский в поисках красивых пейзажей для съемок своего фильма «Железная каторга» приезжает из Тбилиси в маленький городок Алаверди. Здесь в рабочем поселке меднолитейного завода он замечает юную Марию Татевосян и решает эту исключительно красивую армянку обязательно привлечь к съемкам кинокартины.
Скоро специально для нее в фильм вводится маленькая эпизодическая роль. В течение съемок выясняется, что Мария очень способна и артистична. В 1925 году В. Барский поручает Марии главную роль в своем новом фильме «Тайна маяка», которую новоиспеченная актриса исполняет с большим мастерством.
В лице Марии Татевосян, которая скрывается под псевдонимом Мария Тенази, на небосклоне советского кино начинает блистать новая звезда. Так Мария под руководством кинорежиссера В. Барского снимается в грузинских фильмах «Железная каторга» (1924), «Тайна маяка» (1925), «Девятая волна» (1926).
В 1926 году, когда Александр Бек-Назаров готовился снимать кинокартину «Зарэ», невозможно было найти на роль Зарэ актрису лучше, чем очаровательная и искренняя Мария.
В 1926 году Бек-Назаров приглашает Марию в «Армкино» и без предварительных репетиций снимает ее в немом фильме «Зарэ» в роли главной героини. «Зарэ» снималась на основе материалов знатока жизни и традиций курдов, составителя первого алфавита курдов Лазо (Якова Григорьевича Казаряна, 1869-1926).
Герои фильма - курдские пастухи - горные кочевники, которые находились под гнетом, с одной стороны, царских чиновников, с другой - своих же беков-феодалов.
Партнерами Марии по этому фильму были Нина Манучарян, Грачья Нерсесян, Амвросий Хачанян, Авет Аветисян, Михаил Гарагаш, Нина Аганбекян и другие. Мария поражает режиссера, актеров и обеспечивающий съемки персонал способностью проникать в духовный мир своей героини. Как пишет Бек-Назаров: «Когда она надела костюм курдиянки и с медным кувшином на плече пошла к роднику, показалось, что она всю жизнь прожила на курдском пастбище и ее стройные гибкие ножки никогда не видели высоких каблуков».
Однако, увы, Марии больше не суждено было сниматься в новых фильмах. Во время съемок на натуре в фильме З. Беришвили «Тайник облаков»» она сильно простудилась и тяжело заболела туберкулезом (вероятно, воспалением легких). Несмотря на усилия врачей, она умерла 1 мая 1930 года в городе Кобулети в Грузии.

роли в кино
1927 В трясине :: Маруся
1926 Зарэ :: Зарэ :: главная роль
1926 Девятый вал :: Натали
1925 Ценою тысяч :: эпизод
1925 Тайна маяка :: Айше :: главная роль
1925 Кошмары прошлого :: главная роль
1924 Железная каторга :: главная роль


1 мая так же родились
Просмотров: 1287
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: