Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

У, Актеры, СССР, Россия

Уинкотт Леонард Джонович

Уинкотт Леонард Джонович
Leonard Wincott

"Самым западным из европейцев был Лен Уинкот, английский моряк, able seaman — матрос 1-й статьи Королевского флота. Когда-то в начале тридцатых он стал зачинщиком знаменитой забастовки военных моряков в Инвер-гордоне. Бунт на корабле!.. Но времена были либеральные: вместо того, чтобы повесить бунтовщиков на рее, их списали на берег с волчьим билетом. Друзья-коммунисты переправили Лена в СССР; он работал в ленинградском морском интерклубе, написал рассказ из жизни английских моряков и был принят в Союз советских писателей. Женился на русской жен-
щине, но в блокаду она умерла, а Лен наболтал себе срок по ст. 58.10. А может, и не болтал ничего; просто решили убрать иностранца из Ленинграда от греха подальше. (Куда уж дальше - на Крайний Север.)

"Не найдя правды в Инте, Лен попробовал поискать ее в другом месте. Обидно было: эсэсовца Эрика Плезанса отправили в Англию, а Уинкота, пострадавшего за симпатию к Стране Советов, держат на Крайнем Севере этой самой страны. И он написал письмо Хрущеву...
Самое смешное, что письмо сработало: Уинкот вернулся в Москву раньше нас. Восстановился в Союзе Писателей, получил квартиру и опять женился на русской женщине — библиотекарше Елене. Он заказал визитную карточку: "Лен и Лена Уинкот". А мы их звали — за глаза — Уинкот и Уинкошка".

"В Москве Лен Уинкот написал хорошую книгу о своей английской молодости, ездил вместе с Леной на презентацию и в Лондоне охотно давал интервью:

— Мой корабль — коммунизм. Были бури, была сильная качка, но я всегда твердо стоял на палубе".


Валерий Фрид "Записки лагерного придурка". - М. : Издат. дом Русанова, 1996.

роли в кино
1961 Академик из Аскании :: управляющий Стейбла
1958 Память сердца :: Сэм Хигби


Просмотров: 1142
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: