Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Актеры, США

Мэдж Беллами

Мэдж Беллами
Madge Bellamy

Настоящее имя — Мэргарет Дерден Филпотт.

Родилась 30 июня 1899 года в Техасе, в 17 лет перехала в Нью-Йорк, где работала танцовщицей в бродвейских театрах.
Дебютировала в немом кино в 1920 году и быстро стала знаменитой актрисой. Самые известные фильмы с её участием — «Любовь никогда не умирает» (1921), «Железный дом» (1924). С приходом в кино звука Мэдж Беллами потеряла былую популярность, так как оказалось, что у неё очень писклявый детский голос. Однако в 1932 году она сыграла главную женскую роль в фильме ужасов «Белый зомби», который пользовался большой популярностью.

В 1943 году её имя попало на первые полосы американских газет, но не в связи с успехами в кино. Полиция арестовала Мэдж Беллами после того, как она три раза выстрелила из пистолета в своего возлюбленного, миллионера Стенфорда Мерфи, который объявил ей, что собирается жениться на другой. Ей было 44 года, ему — 53 года. Мерфи остался жив, прибывшим полицейским Мэдж объяснила, что хотела только напугать его, выстрелы были случайными. В тюрьме Мэдж Беллами провела всего пять дней, после чего её выпустили под залог. Однако после такого скандала дорога в кино была закрыта. С большим трудом ей удалось один раз снятся в небольшой роли в фильме «Northwest Trail» (1945).

Мэдж Беллами осталась жить в Калифорнии и устроилась работать продавщицей в магазине. В свободное от работы время она пыталась писать романы, но издательства не публиковали их. Тогда она стала писать мемуары, но и их никто не хотел публиковать. Десятилетиями она жила в бедности, с трудом сводя концы с концами. Когда в 1980-е годы в Калифорнии случился бум недвижимости, она продала свой дом и получила так много денег, сколько ей не платили даже в дни её славы.

Умерла 24 января 1990 года от сердечного приступа в Калифорнии. Книга её мемуаров вышла через несколько месяцев после её смерти.

роли в кино
1936 Очарован тобой | Under Your Spell (США)
1935 Метрополитен | Metropolitan (США) :: эпизод
1934 Чарли Чан в Лондоне | Charlie Chan in London (США)
1932 Белый зомби | White Zombie (США) :: Мадлен :: главная роль
1925 Лодырь | Lazybones (США)
1924 Железный конь | Iron Horse, The (США)
1921 Любовь никогда не умирает | Love Never Dies (США)


30 июня так же родились
Просмотров: 1145
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: