Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Актеры, Румыния

Якоб Бодо

Якоб Бодо
Родился в 1936 году в Румынии.
Репатриировался в Израиль в 1950 г. Год спустя был призван в ряды ЦАХАЛ. Именно в годы военной службы он сделал первые шаги на артистическом поприще: Бодо стал одним из создателей армейских ансамблей. На протяжении шести лет он был актером и руководителем ансамбля северного военного округа. После демобилизации Бодо сыграл главную роль в спектакле "Мойше-вентилятор", ставшем израильским хитом - он выдержал свыше 1000 представлений. Играл на всех сценах Израиля, начиная с театра "Зира", включая "Габиму" и кончая Хайфским городским театром.
С момента поступления в Идишпиль в 1992 г. он играет главные роли в большинстве спектаклей этого театра. В те же годы он осуществил свою давнюю мечту - моноспектакль на идиш, россыпь жемчужин еврейского юмора "Аляйн из ди Нешеме Райн". Выступал с Анат Ацмон в передаче "Цу зинген ун цу Лахен" (петь и смеяться). В последние годы играл главные роли в самых популярных спектаклях Идишпиль, таких как "Солнечные мальчики" (комедия года), "Джиган и Шумахер навсегда", "Гебиртиг", "Деревянная миска" и др. Творческий юбилей Бодо - 50 лет на театральных подмостках - был торжественно отмечен в Идишпиль на представлении "Мазл Тов Йидн".
Снялся в 14 израильских фильмах, в том числе "Мойше-вентилятор", "Нес ба-айяра" и "Миллионер бе-царот". Сыграл он и в фильмах, ставившихся в Германии: "До свидания, Америка" ("Auf Wiedersehen Amerika") и "Из ада в ад".
призы и награды
* Лауреат премии фонда Эдит и Исраэля Полака за 1999 год.
* Лауреат премии Фонда Лернера (за сохранение и популяризацию идиш) за 2000 год.
* Удостоился премии Меира Маргалита за заслуги перед обществом в категории "Израильский театр" за 2008год.

роли в кино
1996 Из ада в ад | From Hell to Hell (Беларусь, Германия, Россия) :: Макс Маркус
1964 Саллах Шабати | Sallah Shabati (Израиль)


Просмотров: 1413
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: