Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Сценаристы, СССР, Россия

Биргер Алексей Борисович

Биргер Алексей Борисович
Родился 7 сентября 1960 года.
Сын знаменитого художника Бориса Биргера, с детства рос среди "непокорной" творческой элиты, для которой мастерская его отца была одним из главных центров постоянного общения. На машинке его, семилетнего, учила печатать Надежда Яковлевна Мандельштам. C особым трепетом и скорбью Алексей Биргер вспоминает Юлия Даниэля, который не только поддержал его в самом начале творческого пути, но и, что самое главное, самим своим присутствием рядом дал бесценные уроки молодому писателю.

Сейчас Алексей Биргер сторонится "писательской" среды, стараясь поддерживать более или менее постоянное общение лишь с Олегом Чухонцевым и Владимиром Войновичем, которых знает с детства и перед которыми всегда преклонялся.

Закончил ГИТИС им. Луначарского (сейчас - Театральная Академия). Работал в различных областях, читал лекции в одном из крупнейших бразильских униерситетов, напечатал множество статей по истории и теории театра и кино. Одна из них, "Гипноз фактуры", вышедшая в 1992 г. в "Искусстве кино", приобрела международную известность.
Извлечения из его давних дневников, в которых были подробно описаны приезды Генриха Белля в Советский Союз, послужили основой для немецкого документального фильма "Генрих Белль: под красной звездой", по итогам многих опросов признанного лучшим документальным фильмом Германии 1999 года. Алексей Биргер появляется в этом фильме и как основной ведущий.

Под собственным именем известен как один из самых успешных и популярных авторов детских детективов. Общий тираж его детских детективных книг уже составляет около миллиона экземпляров. Немногие знают, что за некоторыми фамилиями на взрослых детективных бестселлерах скрывается все тот же Алексей Биргер.
Под собственным именем опубликовал такие "взрослые" вещи как "По ту сторону волков", "Конец янтарных годов" и "Вдовец". По роману "По ту сторону волков" режиссером Владимиром Хотиненко снят одноименный четырехсерийный фильм по заказу ОРТ.
Книга "Стеклодув" открывает новую серию мистических повестей "Магия мастера" - о таинственных и загадочных связях Мастера и его творений…

участие в фильмах
2007 Арбатские мальчики (документальный)

Сценарист
2007 Арбатские мальчики (документальный)
2005 Зона
2004 По ту сторону волков-2
2002 По ту сторону волков
1996 Кафе "Клубничка"


7 сентября так же родились
Просмотров: 1684
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: