София (2016)

kino-cccp.net
Прощаемся
2 декабря 2016 г. нас покинула актриса
читать биографию
Наталья Заякина

ОСКАР
ОСКАР 1943: номинанты и победители
ОСКАР 1943: номинанты и победители

ОСКАР - все церимонии
Политвидео
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

Политвидео все выпуски
Трейлеры
кинопремьер


Союзники (2016)


Союзники (2016)
Союзники (2016)

Землетрясение (2016)


Землетрясение (2016)
Землетрясение (2016)

Поезд в Пусан (2016)


Поезд в Пусан (2016)
Поезд в Пусан (2016)

Эластико (2016)


Эластико (2016)
Эластико (2016)

Вечность (2016)


Вечность (2016)
Вечность (2016)

Зоология (2016)


Зоология (2016)
Зоология (2016)

Невеста (2017)


Невеста (2017)
Невеста (2017)

Притяжение (2017)


Притяжение (2017)
Притяжение (2017)

Научи меня жить (2016)


Научи меня жить (2016)
Научи меня жить (2016)

Фантастические твари и где они обитают (2016)


Фантастические твари и где они обитают (2016)
Фантастические твари и где они обитают (2016)

Архив анонсов

Охлобыстин стал гражданином ДНР
Охлобыстин стал гражданином ДНР

Фильм «Волга» был отмечен на фестивале в Лас-Вегасе
Фильм «Волга» был отмечен на фестивале в Лас-Вегасе

В кинотеатре «Москва» бесплатно покажут фильм «Молот»
В кинотеатре «Москва» бесплатно покажут фильм «Молот»


Главная » Биографии фильмографии »

Борцов Виктор Андреевич

Б, СССР, Россия, Актеры

Делимся с друзьями !!!

Дополнение биографии и загрузка фото
закрыть
Ваш E-mail *:
Текст сообщения:
фото1:
фото2:
фото3:
фото4:
фото5:

Нас иинтересуют фото из жизни актера. Просьба не присылать кадры из фильмов (за ислючением редких, не вошедших в финальную версию фильма)

Борцов Виктор Андреевич

Борцов Виктор Андреевич
Родился 14 июня 1934 года в Оренбурге.

Заслуженный артист РСФСР (4.11.1974).
Народный артист РСФСР (10.07.1989).

Окончил Театральное училище имени М.С. Щепкина (1957).
Его педагогом была Вера Николаевна Пашенная, а однокурсниками — Юрий Соломин, Алексей Эйбоженко и Роман Филиппов. С тех пор служил Малому театру, в котором проработал почти 50 лет.
Ведущий актёр Малого театра, исполнитель ролей "здоровяков", крепких телом и духом, но не всегда удачливых в жизни.

Но его актёрская биография не ограничивалась только театральными работами - более 45 лет он снимался в кино. Прославился ролью Саввы Игнатьевича в комедии "Покровские ворота".

Ушёл из жизни 20 мая 2008 года в Москве. Похоронен актёр 23 мая на Троекуровском кладбище Москвы (участок № 6).
театральные работы
Роли на сцене Малого театра (в скобках - режиссеры-постановщики)
1957 Парень, «Власть тьмы» Л.Н. Толстого (Б.И. Равенских)
1957 Слуга, английский солдат, «Макбет» В. Шекспира (К.А. Зубов и Е.П. Велихов)
1957 Солдат, «Когда горит сердце» В. Кина (А.А. Гончаров)
1957 Офицер, молодой мичман, «Порт-Артур» И. Попова и А. Степанова (К.А. Зубов и П.А. Марков)
1957 Пуговичник, «Вечный источник» Д. Зорина (Б.А. Бабочкин)
1958 Матвеев, «Когда горит сердце» В. Кина (А.А. Гончаров)
1958 Дворовый парень, «Село Степанчиково и его обитатели» Ф.М. Достоевского (Л.А. Волков)
1959 Капитан, «Деньги» А. Софронова (Б.А. Бабочкин)
1959 Мичман Акинфиев, «Порт-Артур» И. Попова и А. Степанова (К.А. Зубов и П.А. Марков)
1959 Молодой человек, «Ярмарка тщеславия» В. Теккерея (И.В. Ильинский и В.И. Цыганков)
1959 Молодой джентльмен, «Веер леди Уиндермиер» О. Уайльда (В.Г. Комиссаржевский)
1959 Матрос, «Порт-Артур» И. Попова и А. Степанова (К.А. Зубов и П.А. Марков)
1959 Лоренс, «Ярмарка тщеславия» В. Теккерея (И.В. Ильинский и В.И. Цыганков)
1959 Убийца леди Макдуф, «Макбет» У. Шекспира (К.А. Зубов и Е.П. Велихов)
1959 Ответственный, «Когда горит сердце» В. Кина (А.А. Гончаров)
1960 Алексей, «Песня о ветре» А. Вейцлера и А. Мишарина (В.И. Коршунов и В.Б. Монахов)
1960 Коробейник, «Вечный источник» Д. Зорина (Б.А. Бабочкин)
1960 Митя, «Неравный бой» В. Розова (Д.А. Вурос)
1960 Рабочий, «Любовь Яровая» К.А. Тренева (И.В. Ильинский и В.И. Цыганков)
1960 Музыкант, «Живой труп» Л.Н. Толстого (Л.А. Волков)
1960 Гражданин, «Любовь Яровая» К.А. Тренева (И.В. Ильинский и В.И. Цыганков)
1961 Сэйтон, «Макбет» В. Шекспира (К.А. Зубов и Е.П. Велихов)
1961 Рязанцев, «Взрыв» И. Дворецкого (Е.П. Велихов)
1961 Парамоша, «Весенний гром» Д. Зорина (Б.А. Бабочкин)
1961 Вишневой, «Крылья» А. Корнейчука
1962 Гость, «Иванов» А.П. Чехова (Б.А. Бабочкин)
1962 6-й гость, «Маскарад» М.Ю. Лермонтова (Л.В. Варпаховский)
1962 Григорий, «Любовь Яровая» К.А. Тренева (И.В. Ильинский и В.И. Цыганков)
1962 Горецкий, «Волки и овцы» А.Н. Островского (П.М. Садовский)
1963 Ночной разбойник, «Горе от ума» А.С. Грибоедова (Е.Р. Симонов)
1963 Швандя, «Любовь Яровая» К.А. Тренева (И.В. Ильинский и В.И. Цыганков)
1963 Воркулов, «Горе от ума» А.С. Грибоедова (Е.Р. Симонов)
1963 Валерьян, «Перед ужином» В.С. Розова (В.Б. Монахов)
1963 Аарис, «Каменное гнездо» Х. Вуолийоки (М.Н. Гладков и В.И. Хохряков)
1963 Беппо, «Бабьи сплетни» К. Гольдони (М.Н. Гладков)
1964 Чино, «Украли консула» Г.Д. Мдивани (В.Б. Монахов)
1964 Саша Мальцев, «Главная роль» С. Алешина (М.Н. Гладков)
1965 Алекс Морден, «Луна зашла» Дж. Стейнбека (В.И. Цыганков)
1965 Музыкант, «Умные вещи» С. Маршака (Е.Р. Симонов)
1965 Моряк, «Человек из Стратфорда» С. Алешина (Л.А. Заславский)
1966 1-й купец, «Ревизор» Н.В. Гоголя (И.В. Ильинский)
1966 Валерий, «Твой дядя Миша» Г.Д. Мдивани (В.Б. Монахов)
1967 Корреспондент, «Украли консула» Г.Д. Мдивани (В.Б. Монахов)
1967 Солдат, «Джон Рид» Е. Симонова (Е.Р. Симонов и Е.Я. Весник)
1968 Дмитрий, «Мои друзья» А. Корнейчука (Е.Р. Симонов и Е.Я. Весник)
1968 Фернандо, «Джон Рид» Е. Симонова (Е.Р. Симонов и Е.Я. Весник)
1968 Медведь, «Криминальное танго» Э. Раннета (В.И. Цыганков)
1969 Герман, «Разбойники» Ф. Шиллера (Л.А. Заславский)
1970 Вася Каретников, «Так и будет» К. Симонова (Л.В. Варпаховский)
1970 Вильям Доббин, «Ярмарка тщеславия» В. Теккерея (И.В. Ильинский и В.И. Цыганков)
1971 Трактирный слуга, «Ревизор» Н.В. Гоголя (И.В. Ильинский)
1971 Бородатый солдат, «Достигаев и другие» М. Горького (Б.А. Бабочкин)
1973 Пэпино, «Украли консула» Г.Д. Мдивани (В.Б. Монахов)
1974 Уранов, «Касатка» А.Н. Толстого (В.Н. Иванов)
1974 Федюк Старков, «Царь Федор Иоаннович» А.К. Толстого (Б.И. Равенских)
1974 Петр Восмибратов, «Лес» А.Н. Островского (И.В. Ильинский)
1975 Князь Туренин, «Царь Федор Иоаннович» А.К. Толстого (Б.И. Равенских)
1975 Барашек, «Одиннадцатая заповедь» Ф. Шамберка (В.И. Хохряков)
1975 Князь Мстиславский, «Царь Федор Иоаннович» А.К. Толстого (Б.И. Равенских)
1975 Секретарь райкома, «Птицы нашей молодости» И. Друцэ (И. Унгуряну)
1976 Иван, «Беседы при ясной луне» В. Шукшина (В.Н. Иванов)
1977 Ремесленник, «Заговор Фиеско в Генуе» Ф. Шиллера (Л.Е. Хейфец)
1978 Милиционер, «Летние прогулки» А. Салынского (Л.Е. Хейфец)
1978 Главнокомандующий, «Любовь Яровая» К.А. Тренева (П.Н. Фоменко)
1978 Березин, «Ураган» А. Софронова (В.М. Бейлис)
1978 Меженин, «Берег» Ю. Бондарева (В.А. Андреев)
1978 Фаддей, «Возвращение на круги своя» И. Друцэ (Б.И. Равенских)
1979 Антипин, «Вина» Л. Кургатникова (В.Н. Иванов)
1979 Сакко, «Заговор Фиеско в Генуе» Ф. Шиллера (Л.Е. Хейфец)
1979 Грозной, «Любовь Яровая» К.А. Тренева (П.Н. Фоменко)
1979 Морозов, «Русские люди» К. Симонова (Б.И. Равенских)
1979 Герцог Альбанский, «Король Лир» У. Шекспира (Л.Е. Хейфец)
1980 Авдей, «Ивушка неплакучая» М. Алексеева (В.Л. Матвеев и В.Я. Мартене)
1981 Рогинец, «Целина» Л.И. Брежнева (Б.А. Львов-Анохин и В.М. Бейлис)
1982 Красильников, «Царь Федор Иоаннович» А.К. Толстого (Б.И. Равенских)
1982 Шпекин, «Ревизор» Н.В. Гоголя (Е.Я. Весник и Ю.М. Соломин)
1982 Федор, «Дикий ангел» А. Коломийца (В.К. Седов)
1982 Заудалов, «Целина» Л.И. Брежнева (Б.А. Львов-Анохин и В.М. Бейлис)
1982 Поп, «Беседы при ясной луне» В. Шукшина (В.Н. Иванов)
1984 Астахов, «Картина» по Д. Гранину (Л.Е. Хейфец)
1985 Самоваров, «Из новостей этого дня» Г. Маркова и Э. Шима (Е.Я. Весник)
1986 Федор Политик, «Иван» А. Кудрявцева (В.А. Андреев)
1986 Досужев, «Доходное место» А.Н. Островского (В.М. Бейлис)
1986 Вэльроз, «Сирано де Бержерак» Э. Ростана (Р. Капланян)
1987 Егунов, «Обсуждению подлежит» А.Ф. Косенкова (В.Е. Федоров)
1988 Резников, «Фома Гордеев» по М. Горькому (Б.А. Львов-Анохин)
1988 Осип, «Ревизор» Н.В. Гоголя (Е.Я. Весник и Ю.М. Соломин)
1989 Ахов, «Не все коту масленица» А.Н. Островского (В.И. Хохряков)
1989 Иван Макарович, «Живой труп» Л.Н. Толстого (В.М. Соломин)
1990 Авдеев, «…И аз воздам» C. Кузнецова (Б.А. Морозов)
1991 Теобальд Фридеборн, «Кетхен из Хайльбронна» Г. Клейста (Клаус Вагнер)
1991 Хомяк, «Князь Серебряный» А.К. Толстого (В.Н. Иванов)
1991 Венедикт (Веденей), «Холопы» П.П. Гнедича (Б.А. Львов-Анохин)
1992 Афанасий Москалев, «Дядюшкин сон» по Ф.М. Достоевскому (А.А. Четверкин)
1992 Журден, «Мещанин во дворянстве» Ж.-Б. Мольера (Илан Ронен)
1992 Прохожий, «Вишневый сад» А.П. Чехова (И.В. Ильинский)
1993 Телегин (Вафля), «Дядя Ваня» А.П. Чехова (С.А. Соловьев)
1994 Михаил Борисович Лыняев, «Волки и овцы» А.Н. Островского (В.Н. Иванов)
1996 Самсон Большов, «Свои люди — сочтемся!» А.Н. Островского (А.А. Четверкин)
1997 Вукол Потехин, «Чудаки» М. Горького (А.В. Коршунов)
1998 Потрохов, «Трудовой хлеб» А.Н. Островского (А.В. Коршунов)
1999 Пандерс Персон, «Король Густав Васа» А. Стриндберга (А. Нордштрем)
2003 Пинта, «Старый добрый ансамбль» И. Губача (В.Г. Константинов)
2004 Тит Брусков, «День на день не приходится» А.Н. Островского (А.В. Коршунов)
2006 Амиас Паулет, «Мария Стюарт» Ф. Шиллер (В. Иванов)

Северьян Убойца - «Каменный цветок» по П.П. Бажову
призы и награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (21.04.2005).
Орден Почета (25.10.1999).

роли в кино
2006 Очарование зла :: отец Александр
2005 Не хлебом единым :: Петр Сьянов
2005 Две судьбы-2. Голубая кровь :: Савва Афанасьевич
2004 День на день не приходится (фильм-спектакль) :: Тит Титыч Брусков
2003 Волки и овцы (фильм-спектакль) :: Лыняев
2002 Наследник
2002 Леди на день :: полицейский Корни
2002 Джокеръ :: Папенька Лидочки
2001 Праздник :: сват
2000 Шуб - баба Люба! :: Марчелло
2000 Марш Турецкого (1 сезон) :: Артём Макарович Протасов
1999 Ультиматум :: музыкант-трубач
1999 Трудовой хлеб (фильм-спектакль) :: Матвей Петрович Потрохов
1998 Юкка
1993 Раскол :: надзиратель
1991 Чича :: Павел Константинович Ярошенко
1991 Отель Эдем :: Вася
1991 Год хорошего ребенка :: Серый
1991 Гениальная идея :: артист
1991 Виват, гардемарины! :: Гаврила
1990 Мои люди :: Василий :: главная роль
1990 Летучий голландец
1990 ...И аз воздам (фильм-спектакль) :: Авдеев
1990 Допинг для ангелов :: Бабахин :: главная роль
1989 Визит дамы :: вахмистр
1988 И свет во тьме светит (фильм-спектакль) :: отец Герасим
1988 Иван (фильм-спектакль) :: председатель сельсовета
1987 Клуб женщин :: Арсен
1987 Каменный цветок (фильм-спектакль) :: приказчик
1987 Гардемарины, вперед! :: Гаврила
1986 Баллада о старом оружии :: Гриценко Николай
1985 Ревизор (фильм-спектакль) :: Иван Кузьмич Шпекин
1984 Один и без оружия :: Дмитрий Сергеевич
1984 Мой избранник :: Никотенко
1984 Берег его жизни
1983 Умные вещи (фильм-спектакль) :: старый солдат
1982 Попечители (фильм-спектакль) :: Иногородний
1982 Покровские ворота :: Савва Игнатьевич Ефимов :: главная роль
1982 Король Лир (фильм-спектакль) :: герцог Альбанский
1982 Вокзал для двоих :: нетрезвый посетитель ресторана
1981 Беседы при ясной луне (фильм-спектакль) :: Иван
1980 Берег (фильм-спектакль) :: Меженин
1979 Русские люди (фильм-спектакль) :: Морозов
1977 И снова Анискин :: Жора Сидоров
1976 Ярмарка тщеславия (фильм-спектакль) :: Вильям Доббин
1976 Солдаты свободы | Vojáci Svobody / A szabadság katonái (СССР, Болгария, Польша, Чехословакия, Венгрия, ГДР) :: Григорий Орёл
1976 Дневной поезд :: Гоша
1974 Хождение по мукам
1973 Так и будет (фильм-спектакль) :: Вася Каретников
1973 Волки и овцы (фильм-спектакль) :: Горецкий
1972 Визит вежливости :: морской офицер
1971 Освобождение :: Григорий Орёл
1970 Улица Валентинова (фильм-спектакль) :: Семён
1969 Трое
1969 К новым берегам (фильм-спектакль)
1969 Бедность не порок (фильм-спектакль) :: Гриша Разлюляев
1968 Барсуки (фильм-спектакль) :: Петька Грохотов
1967 Татьянин день :: матрос
1967 Пропавший чиновник (фильм-спектакль) :: эпизод
1964 Порт-Артур (фильм-спектакль) :: мичман Акинфиев
1964 Верьте мне, люди :: геолог
1963 Первый троллейбус :: Кирюшин
1959 Песнь о Кольцове
1959 Первый день мира :: американский офицер

озвучивание
1989 Не покидай... :: Удилак
роль Анатолия Рудакова

вокал
1983 Умные вещи (фильм-спектакль)
исполняет песни Музыканта

участие в фильмах
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)
2001 Игорь Ильинский. Жизнь артиста (документальный)
1998 Чтобы помнили (документальный)


14 июня так-же родились
Источник: www.kino-teatr.ru

Рейтинг: 0.0

просмотров: 711 комментариев: 0
Представьтесь *
Email: *
Я не робот *:




Сегодня
03.12.2016

3 декабря родились
Гороскоп на сегодня
Гороскоп на 3 декабря

Россия 24
Телевидение онлайн
все каналы


Новости кино от Гоблина

Предыдущие выпуски
Телепередачи
Фантастические истории
Территория заблуждений
Секретные территории
Большой скачок
Удар властью
Специальный корреспондент
Ударная сила
Великие тайны
Юмор

История кино
Горькая комедия
Горькая комедия

История кино
Помощь сайту
Помощь сайту

Мобильная версия