Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Актеры, СССР, Россия

Барышников Михаил Николаевич

Барышников Михаил Николаевич
Mikhail Baryshnikov

Родился 28 января 1948 года в Риге (Латвия, СССР).

Русский и американский артист балета и хореограф.
Заслуженный артист РСФСР (29.11.1973).

До 12 лет учился в обычной школе, затем – в местном хореографическом училище.
В 1964 году в Ленинграде гастролировала Латвийская национальная опера. Барышников был занят в спектаклях вместе с другими учениками школы. Во время этих гастролей Михаил попал на показ, к педагогу А.И. Пушкину, наставнику Рудольфа Нуреева. Проэкзаменовав Барышникова Пушкин предложил поступить в Ленинградское хореографическое училище.
В 1967 году, закончив училище, был принят в балетную труппу Театра оперы и балета им С.М. Кирова и вскоре исполнял ведущие классические партии.

За рубежом Барышников впервые выступил в 1970 году, находясь в Лондоне на гастролях с труппой Театра им. Кирова. В июне 1974 года во время гастролей с труппой Большого театра в Торонто (Канада) Барышников отказался вернуться в СССР, руководствуясь скорее артистическими, нежели политическими побуждениями. 29 июля 1974 он дебютировал в Нью-Йорке в спектакле «Америкен балле тиэтр» «Жизель», танцуя с Н. Макаровой. В течение последующих четырех лет Барышников исполнил множество ведущих партий в классических и современных балетах. Он работал также как хореограф и исполнял главные партии в собственных постановках «Щелкунчика» (музыка Чайковского) и «Дон Кихота» (музыка Л. Минкуса).

В 1978 году вступил в труппу Дж. Баланчина «Нью-Йорк сити балле». Здесь он выступал в баланчинских постановках, в том числе в «Аполлоне» (музыка И.Ф. Стравинского), «Блудном сыне» (музыка С.С. Прокофьева), «Орфее» (музыка Стравинского) и «Арлекинаде» (музыка Р. Дриго), и в некоторых постановках Джерома Роббинса.
В 1980-1989 годах - художественный руководитель «Американ балле тиэтр» (АБТ). В 1990 году Барышников и хореограф Марк Моррис основали коллектив «Уайт оук данс проджект», который со временем превратился в большую передвижную труппу с современным репертуаром. Оставив АБТ, Барышников совершил уникальный поступок в истории балетного театра: он не просто покинул классический балет и на том завершил свою карьеру, но начал новый творческий этап – стал исполнителем танца-модерн. И до него классические танцовщики выступали в балетах модернистов, но только Барышников стал постоянно работать в этом направлении, сделался артистом другой школы, других эстетических идеалов.

В конце 1980-х Эльдар Рязанов собирался снимать фильм о солдате Чонкине. Автор культового романа Владимир Войнович и продюсер Эрик Абрахам хотели, чтобы Чонкина сыграл Барышников, и он с удовольствием согласился. Но режиссер счел танцовщика слишком рафинированным для этой роли, а скорее всего — поостерегся иметь дело с невозвращенцем.

На седьмом десятке Барышников деятелен и многогранен. Играет в кино и спектаклях Бродвея, занимается продюсированием. Несколько лет назад построил и возглавил Центр искусств (Baryshnikov Arts Center) общей площадью 14 000 квадратных футов, где молодые художники всех мастей могут представить свои экспериментальные работы и получить совет специалистов. Серьезно занимается фотографией. Неоднократно устраивались выставки его фоторабот, в том числе и в Москве.

Имеет дочь Александру (р. 1981) от актрисы Джессики Лэнг.
В настоящее время живёт с бывшей балериной Лайзой Райнхарт (Лиз Райнхарт - внучка знаменитого немецкого театрального режиссера Макса Рейнхардта), имеет от неё трёх детей, Питера (р. 1989), Анну (р. 1992), Софию (р. 1994).
призы и награды
Золотые медали международных балетных конкурсов в Варне (Болгария, 1966) и Москве (1969).

Номинация на "Оскар" (1977):
Лучший актер второго плана ("Поворотный пункт")

трижды получил премию «Эмми» за участие в посвященных его творчеству телевизионных передачах. В 1989 году сыграл драматическую роль в спектакле «Метаморфозы» на Бродвее, был номинирован на премию «Тони» и специальную премию критиков драматического театра «Drama Critics Award». Среди прочих наград получил премии «Kennedy Center Honor» и «National Medal of Arts» в 2000 году.

роли в кино
2014 Джек Райан: Теория хаоса | Jack Ryan: Shadow Recruit (Россия, США) :: Сорокин
2003-2004 Секс в большом городе | Sex and the City (США) :: Художник Александр Петровский
1991 Кабинет доктора Рамиреса | Cabinet of Dr. Ramirez, The (Франция, Германия, США, Великобритания) :: Цезарь :: главная роль
1991 Дело фирмы | Company Business (США) :: Петр Грущенко :: главная роль
1987 Танцоры | Dancers (США) :: Tony
1985 Белые ночи | White Nights | Sole a mezzanotte, Il (США) :: Николай Родченко
1984 Дон Кихот | Don Quixote (США) :: Basilio
1977 Поворотный пункт | Turning Point, The (США) :: Юрий Копейкин
1972-2009 Великие представления | Great Performances (США, фильм-спектакль)
1971 Фиеста (фильм-спектакль) :: Педро Ромеро
1969 Сказ о холопе Никишке (короткометражный) :: Никишка :: главная роль
1968 Город и песня :: танцор
1954-1990 Диснейленд | Disneyland (США)

участие в фильмах
1985 Это - танец! | That's Dancing! (США, документальный)
1969 Молодой балет мира (документальный)

архивные кадры
2012 Андрис Лиепа. Трудно быть Принцем (документальный)

Сценарист
1991 Кабинет доктора Рамиреса | Cabinet of Dr. Ramirez, The (Франция, Германия, США, Великобритания)


28 января так же родились
Просмотров: 1478
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: