Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Актеры, СССР, Россия

Бенкендорф Эльвира Александровна

Бенкендорф Эльвира Александровна
Первый режиссер знаменитых "Голубых огоньков". Театральный режиссер.
Мать режиссера Андрея Бенкендорфа.

Родилась 25 мая 1921 года в Полтаве.
В театральный институт она поступила в Киеве в 1940 году — хотела быть актрисой. А начавшаяся вскоре война застала девушку в Буче, в пионерском лагере, где она работала старшей вожатой. Театральный институт эвакуировался в Харьков, потом дальше и дальше... Доехали до Сталинграда, где с несколькими однокурсниками устроилась в Сталинградский театр. Когда узнала, что мать и сестра , убегая от немцев, попали в Андижан, переехала туда и тоже работала в театре.
Незадолго да конца войны Эльвира Александровна узнала, что ее театральный институт находится в Москве. Она поехала туда и заканчивала уже не киевский театральный, а ГИТИС. По просьбе драматурга А.Корнейчука их курс, превратившийся в Молодежный театр, перевели в Киев. Работала долгий период актрисой драматического театра им.Ивана Франко.
На телевидение Эльвира Александровна пришла с псевдонимом Озерная — жить и работать в то время с фамилией Бенкендорф, мягко говоря, не рекомендовалось. Сначала играла в телевизионном театре, работала ассистентом режиссера. А потом переехала в Москву...
Там знали ее работы — ведь в Киеве она начинала «Огоньки» делать.
Сейчас живет в Украине.
( по материалам газеты "Факты", 2000г.)

Ушла из жизни в 2006 году.

роли в кино
1997 Хиппиниада, или Материк любви (Украина)


25 мая так же родились
Просмотров: 1799
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: