Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Художники, СССР, Россия

Батанин Юрий Анатольевич

Батанин Юрий Анатольевич
Родился 21 марта 1952 года.
Рисовать начал с 6-и лет.

После нескольких лет занятий в изостудии готовился к поступлению в Полиграфический институт, но, не пройдя по конкурсу, поступил в Текстильный. Тяга к анимации была всегда, зная об этом, друзья сообщили информацию о наборе на Курсы художников-мультипликаторов при Госкино СССР. Успешно проучившись на них с 1971 по 1972 годы, в 1973 году уже был приглашен на киностудию "Союзмультфильм", где долгое время работал в группе Андрея Хржановского.

Как художник-аниматор принимал участие в следующих работах киностудии: "В мире басен", "День чудесный", "Чудеса в решете", "Дом, который построил Джек", "Королевкий бутерброд", "И с вами снова я", "Тайна переанских индейцев", "Волшебные руки траванкора", "То ли птица, то ли зверь", "Юбилей", "Ковбой в городе", "Маяковский смеется", "Приключения травки", "Подружка", "Притча о мыши", "Кошка, которая гуляла сама по себе", "Василиса Премудрая", "Серебряное копытце", "Последняя охота", "Тайна третьей планеты".

Как художник-постановщик работал над фильмами: "Охота", "И с вами снова я", "Сказка о высоком человеке", "Подружка", "Притча о мыши", "Подводные береты", "Бременские музыканты".

В 70-80-х годах печатал свои графические работы в журналах "Юность" и "Знание - сила". Немного занимался плакатным искусством. Любит рисовать портреты, людей в движении.
С весны 2000 года - режиссер и соавтор сценария полнометражного анимационного фильма "Князь Владимир".

Сценарист
2006 Князь Владимир (анимационный)

Художник
1991 Подводные береты (анимационный)
1988 Весёлая карусель (анимационный)
1982 Осень (анимационный)
1977 Я к вам лечу воспоминаньем (анимационный)


21 марта так же родились
Просмотров: 1439
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: