Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Актеры, США

Текс Бенек

Текс Бенек
Tex Beneke

Gordon Lee Beneke

Родился 12 февраля 1914 года в Форт-Уэрте, Техас, США.

Американский саксофонист, певец и руководитель оркестра. В историю музыки он вошел прежде всего как участник знаменитого оркестра п/у Глена Миллера.

Бенеке начал играть на саксофоне в возрасте 9 лет. В 1938 году он был приглашен в оркестр Глена Миллера и стал своеобразной «визитной карточкой» группы. Именно Бенеке исполнил два самых популярных номера оркестра: «Chattanooga Choo Choo» и « (I’ve Got A Gal In) Kalamazoo». Вместе с труппой снялся в кинофильмах «Серенада Солнечной долины» и «Жены оркестрантов». После того как в 1942 году Миллер распустил оркестр, Бенеке ушел в армию, играя в одном из оркестров ВМС. В 1946 году он возглавил новый оркестр, собранный по образу и подобию оркестра п/у Глена Миллера (сам Миллер пропал без вести в 1944 году) – труппа исполняла как старые хиты, так и новые композиции.
В конце 1940-х – начале 1950-х пути Бенеке и наследников Глена Миллера разошлись, и Бенеке продолжил выступать с оркестром своего имени. Группа записала несколько пластинок, после чего в 1965 году распалась.

Бенеке записывался со многими ведущими музыкантами своей эпохи, выступая как саксофонист и реже как вокалист. Был участником многих музыкальных шоу, принимал участие в проектах посвященных свингу и эпохе биг-бэндов. В 1970-80-х Бенеке организовал новую группу, игравшую в «стиле Глена Миллера». После инсульта в середине 1990-х перестал играть на саксофоне, но продолжил дирижерскую деятельность.

Ушёл из жизни 30 мая 2000 года в Каста-Месе, Калифорния, США.

роли в кино
1942 Жены оркестрантов | Orchestra Wives (США) :: Фил Мерсер
1941 Серенада солнечной долины | Sun Valley Serenade (США) :: певец и саксофонист

вокал
1959 Время звезд | Startime (США)
1942 Жены оркестрантов | Orchestra Wives (США)
1941 Серенада солнечной долины | Sun Valley Serenade (США)


12 февраля так же родились
Просмотров: 1237
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: