Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Х, Актеры, СССР, Россия

Хиппеляйнен Эмма М.

Хиппеляйнен Эмма М.
Родилась 15 ноября 1915 года в посёлке Белоостров Ленинградской области.

Заслуженная артистка Карельской АССР (1959).

Жила и училась в Ленинграде. В 1929 году, когда на VIII Всекарельском съезде Советов Рагнару Нюстрему было поручено создать в Карелии профессиональный национальный театр, она как раз окончила семилетку. Красивая, эффектная и талантливая финка не могла не оказаться в числе поступивших в карело-финскую студию Первого Ленинградского Художественного политехникума. Однокашниками её были Дарья Карпова, Матвей Любовин, Суло Туорила, Тойво Ланкинен, Нелли Бекман, Сигрид Хитц, Майя Норанц, Хейкки Пари, Юкка Кахи, Ирья Ремшуева, Аниса Гардинина и многие другие ингермаландцы, карелы, финны из разных стран – от Швеции до Канады, а руководителем карело-финской актёрской студии – К.К. Тверской, тогда главный режиссёр БДТ им М. Горького. Студийцы получили отличное профессиональное образование: помимо мастерства актёра большое внимание уделялось вокалу, танцу, сценическому движению, акробатике. В 1932 году Эмма Хиппеляйнен вместе с другими выпускниками приехала в Петрозаводск, где их соединили с национальной труппой Кууно Севандера. Так был основан Карело-Финский драматический театр под руководством Рагнара Нюстрема.
Вскоре она перешла работать в Краснодарский областной драмтеатр, а в 1934 году вышла замуж за режиссёра Евгения Михайловича Кауля и продолжила кочевую жизнь по городским и областным театрам – Мариуполь, Святогорск, Ворошиловград, Житомир, Иваново, Лысьва, Саранск, Караганда, Борисоглебск, Воронеж, Кузнецк…
В 1944 году приняла участие в открытии ещё одного театра: Лысьвенский городской драматический театр был образован из группы работников бывшего Ивановского передвижного театpa, актёров Молотовского театра миниатюр и других артистов, оказавшихся в эвакуации. Главным режиссёром стал муж актрисы – Евгений Кауль.
В 1953 году вернулась на сцену родного Карело-Финского театра настоящим мастером сцены. Это было ценнейшее приобретение для труппы – возможно, самая универсальная артистка за всю историю театра. Настоящая героиня, большая драматическая актриса, она в один вечер могла трогать сердца зрителей, поднимаясь до вершин трагедии, а в другой – смешить их до слёз в острохарактерной или комической роли. Она владела зрительским залом, умела быть разной, для неё не было границ амплуа, у неё не было штампов, она была высокопрофессиональна в каждой роли. Она очень легко вводилась в спектакли, выучивая роль всего за одну ночь – да так, что могла сыграть лучше основного исполнителя. Кроме того, она была красавицей, и даже с годами очень следила за тем, чтобы ею оставаться.

Ушла из жизни в 1984 году.
театральные работы
Марта – «Сын рыбака» В. Лациса (1954)
Поэма – «Не называя фамилий» В. Минко
Кристина Хелмер – «Северная мадонна» бр. Тур
Софья - «Зыковы» М. Горького (1954)
Клеопатра Львовна Мамаева - «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского (1954)
Илона - «Женщины Нискавуори» Х. Вуолийоки (1954)
Лоа - «Проданная колыбельная» Х. Лакснесса (1957)
Клея - «Лиса и виноград» Г. Фигейреду (1959)
Кручинина - «Без вины виноватые» А. Островского (1961)
Завальска - «Бюро добрых услуг» Т. Кожушника (1963)
«Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехта (1966)
«Вдова полковника, или врачи ничего не знают» Ю. Смуула (1967)
Фру Алвинг - «Привидения» Г. Ибсена (1968)
Фрёкен Бок - «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен (1969)
Красавина - «Женитьба Бальзаминова» А. Островского (1973)
призы и награды
Кавалер ордена «Знак Почёта».

роли в кино
1958 Сампо | Day the Earth Froze, The | Sampo (СССР, Финляндия) :: эпизод


15 ноября так же родились
Просмотров: 2623
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: