Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ч, Актеры, Режиссеры, Сценаристы, СССР, Россия

Чиков Валерий Павлович

Чиков Валерий Павлович
Кинорежиссер и кинодраматург родился 22 декабря 1950 года в пос. Чуриловка Тотемского района Вологодской области в семье мастера лесозаготовительного участка и сельской учительницы. Окончил Чуриловскую начальную школу, Усть-Печеньгскую восьмилетнюю, а затем специализированную фи-зико-матемптическую щколу при ЛГУ.
В 1968 году поступил и в 1974 году окончил Ленинград-ский институт авиационного приборостроения. Затем занимался на-учной работой, преподавал в институте, сочетая это с учебой в аспи-рантуре.
В 1979 году поступил на Высшие курсы сценаристов и ре-жиссеров при Госкино (мастерская Б. А. Метальникова), которые за-кончил в 1981 году.
Сценарный дебют состоялся в 1982 году на киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького, где по его сцена-рию режиссер Суламбек Мамилов снял фильм "Дамское танго".
Режиссерский дебют состоялся в объединении "Дебют" киностудии "Мосфильм" - получасовая художественная картина "Красный обоз", снятая по раннему и очень пронзительному расска-зу Василия Белова. Фильм получил Главный приз киномарафона VITA LONGA.
В 1990 году в объединении "Старт" киностудии "Мос-фильм" по своему сценарию Валерием Чиковым был снят фильм "Русская рулетка" с Еленой Яковлевой и Денисом Карасевым в главных ролях.
Фильм стал лидером отечественного кино- и видеопроката, был участником фестиваля Кинотавр, вошел в программу ретроспективы современных российских фильмов на кинофестивале в Сан-Себастьяне.
В 1993 году на экраны вышел фильм Валерия Чикова "Про бизнесмена Фому", в котором на главную роль был впервые при-глашен эстрадный артист Михаил Евдокимов, уже замеченный и оцененный зрителями по телепередачам "Аншлаг". Эта работа стала дебютом Михаила Евдокимова в кино.
В 1995 году по своему оригинальному сценарию Валерием Чи-ковым был запущен в производство, а в 1997 году был выпущен на экраны и в видеопрокат фильм "Не валяй дурака". Продюсером картины и исполнителем главной роли в этом проекте стал Михаил Евдокимов.
Картина обрела широкую популярность у зрителей и было тепло встречена критикой и журналистами, многократно транслиро-валась центральными телеканалами, получила целый ряд призов на отечественных и зарубежных кинофестивалях, в том числе стала лауреатом фестиваля "Кинотавр", получила приз за лучшую муж-скую роль второго плана на выборгском фестивале "Окнов в Евро-пу", приз за лучшую мужскую роль в видеопрокате "Золотой пету-шок", стала участником кинофорума на Каннском фестивале, лау-реатом кинофестиваля в Онфлере (Франция) и др.
В этой картине произошло творческое партнерство, пере-шедшее в дальнейшую человеческую дружбу, исполнителя главной роли Михаила Евдокимова со Львом Дуровым, исполнявшем в этом фильме роль разбитного сельского старика, участника Великой Оте-чественной войны.
По сюжету Валерия Чикова им, совместно с Иваном Киасашвили, был написан сценарий "Не послать ли нам… гонца?"
Фильм был запущен в производство в 1997 году и в 1998 году был выпущен в прокат. Продюсером проекта и исполнителем главной роли снова выступил Михаил Евдокимов.
Фильм получил Приз зрительских симпатий на кинофес-тивале в Выборге, Гран-при и приз за лучшую мужскую роль в Он-флере (Франция), стал участником форума Каннского фестиваля.
В настоящее время Валерий Чиков заканчивает производ-ство четырехсерийного телевизионного фильма "Бриллианты для Джульетты". Жанр - новогодняя авантюрная комедия. В ней дебю-тируют молодые актеры, среди которых уже известная молодая ак-триса Татьяна Арнтгольц.
В монтажно-тонировочном периоде находится и следующая ра-бота Валерия Чикова с рабочим названием "Пуля-дура!" Это четы-рехсерийный телевизионный фильм. Жанр - сентиментальный детектив.

роли в кино
2008 Висяки
2005 Бриллианты для Джульетты :: эпизод
1997 Не валяй дурака | Don't Play the Fool... :: законопослушный рыболов

Режиссер
2009 Пуля-дура - 3
2009 Пуля-дура - 2
2009 Любовь на сене
2008 Пуля-дура - 1
2005 Влюблённый агент. Не оставляйте надежду, маэстро!
2005 Бриллианты для Джульетты
1998 Не послать ли нам... гонца?
1997 Не валяй дурака | Don't Play the Fool...
1993 Про бизнесмена Фому
1990 Русская рулетка

Сценарист
2014 Обними меня
2011 Пуля-дура - 5
2011 Пуля-дура - 4
2009 Пуля-дура - 3
2009 Пуля-дура - 2
2009 Любовь на сене
2008 Пуля-дура - 1
2005 Влюблённый агент. Не оставляйте надежду, маэстро!
2005 Бриллианты для Джульетты
1998 Не послать ли нам... гонца?
1997 Не валяй дурака | Don't Play the Fool...
1993 Про бизнесмена Фому
1990 Русская рулетка
1990 Место убийцы вакантно...
1983 Дамское танго


22 декабря так же родились
Просмотров: 2083
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: