Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ч, Композиторы, СССР, Россия

Черницкий Виталий Михайлович

Черницкий Виталий Михайлович
Родился 20 августа 1948 года.
Живет в Санкт-Петербурге.

В 1972 году окончил Ленинградский институт культуры (ЛГИК).

Работал в области информационных технологий.
Руководил патентной службой в одном из ленинградских НИИ.

Из-за травмы руки, полученной в юности, вынужден был отказаться от занятий по классу фортепиано, но музыка так и осталась сильным увлечением и верным спутником жизни.

В начале 70-х годов играл (вокал, ритм-гитара) в составе ленинградского ансамбля "Аргонавты", в репертуар которого вошло несколько песен Виталия, в том числе одна из его первых песен - "Корабли", написанная на стихи поэта Rod McQuin и некоторые другие, написанные в соавторстве с ленинградским поэтом Виктором Большаковым.

В середине 1970-х годов сотрудничал с поэтом Виктором Федоровым. В 1976 году в Риге дуэт стал лауреатом фестиваля песни.

В 80-х годах начал писать музыку и песни для кинофильмов ленинградских киностудий (1982 - "Пацаны", реж. Д.Асанова; 1983 - документальный кинофильм "Урок права"; 1986 - "Сентиментальное путешествие на картошку", реж. Д.Долинин).

Удачный дебют и работы в кино, участие в телевизионных программах ("Музыкальный ринг", "Кружатся диски" и др.), уже начавшаяся к тому моменту концертная деятельность заставили принять серьезное решение и в 1986 году Виталий перешел работать на профессиональную сцену.

География выступлений музыканта весьма обширна - от Норвегии до Камчатки; за три года - участие более чем в тысяче концертов...

Как сложилась в дальнейшем его музыкальная судьба - неизвестно. Альбомы Черницкого не издавались.

роли в кино
1983 Пацаны :: эпизод

Композитор
1986 Сентиментальное путешествие на картошку
1985 Говори, я услышу (документальный)
1983 Пацаны


20 августа так же родились
Просмотров: 1514
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: