Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ш, Актеры, СССР, Россия

Шевяков Федор Борисович

Шевяков Федор Борисович
Родился 8 июля 1953 г. в Минске в семье ученых-геологов. После школы Федор поступил на работу в Государственный русский драматический театр имени Максима Горького, сначала монтировщиком декораций, а потом - художником-декоратором.
В 1972 году Федор Шевяков поступил в Белорусский государственный театрально-художественный институт на актерский факультет, но уже через год уехал в Ленинград и поступил в ЛГИТМИК на кафедру театра кукол. Окончив обучение, он приобрел специальность режиссера драмы со специализацией «режиссура театра кукол».
Работал главным режиссером театров кукол в Могилеве, Мурманске, Тюмени. Его постановки шли в кукольных и драматических театрах Смоленска, Иркутска, Свердловска, польского города Лодзи, Санкт-Петербурга, его спектакли неоднократно были отмечены на различных фестивалях. В 1991 году в Тюменском училище искусств Федор Борисович подготовил и выпустил актерский курс, на базе которого организовал свой театр-студию «Кенгуру». Кроме того, на местном телевидении он создал две программы – развлекательно-юмористическую «Кенгуру-шоу», ставшую лауреатом Международного фестиваля развлекательных телепрограмм в Воронеже в 1994 году, и программу для детей - «Крибле, крабле, бумс».
В 2002 году приехал на работу в Ижевск, став сначала главным режиссером Государственного театра кукол Удмуртской Республики, а потом – художественным руководителем. Теперь он ставит спектакли и в Русском драматическом театре им. В.Г.Короленко.
Заслуженный деятель искусств Удмуртии.

роли в кино
1973 Большой трамплин | Вялікі трамплін :: эпизод
1972 Улица без конца


8 июля так же родились
Просмотров: 1320
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: