Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ш, Актеры, СССР, Россия

Шепель Виктор Петрович

Шепель Виктор Петрович
Виктор Петрович был старшим сыном в семье. Он был мужчина очень видный - высокого роста, мощного сложения, очень ловкий. Вскоре он был замечен спортивными тренерами с Динамо. Сначала Виктор занимался борьбой как любитель, продолжая работать на заводе. А потом стал профессионалом. Он стал работать старшим тренером по французской борьбе в московской милиции. И при этом выступал и как спортсмен. Не раз становился чемпионом Москвы по французской борьбе в тяжелом весе. Перед входом во Дворец Спорта «Крылья Советов», что на Ленинградском проспекте, годов до 70-х стояла скульптура спортсмена. Позировал для этой скульптуры Виктор Шепель. Он отличался не только мощным, но и необычно красивым телосложением.

Кроме того, что он был борец, Шепель был еще замечательный стрелок. Работал в милиции.
Однажды он снялся в учебном фильме «Французская борьба» и приглянулся режиссеру. И тот предложил ему сниматься уже в художественных фильмах. Так в нескольких фильмах Шепель снялся в эпизодических ролях.

Когда началась война, в доме Шепелей поселили учительницу немецкого языка. И сутки напролёт она занималась с Виктором немецким языком. Это продолжалось несколько месяцев, после чего Виктор исчез. А его матери, Клавдии Ефимовне, назначили хороший паек и дали телефон, по которому она могла связываться с неким полковником и осведомляться о Викторе. Она звонила и тот говорил: «Да, у Виктора все в порядке, все нормально. Если у вас будут какие-то проблемы, звоните мне». Иногда к Клавдии Ефимовне приходили какие-то люди, которых этот самый полковник просил поселить на неделю-две. Люди эти в основном отсыпались, вечером ненадолго выходили во двор в огород. На них давали приличное количество продуктов и Клавдия Ефимовна их кормила. Потом эти люди исчезали. Некоторые передавали привет от Виктора. Вероятнее всего, Виктор Петрович был где-то в немецком тылу.

Но вот однажды, в определённый день Клавдия Ефимовна паек не получила. Два-три дня она подождала, а потом позвонила полковнику по тому же телефону. По этому номеру ей ответили, что полковника здесь такого нет и никогда не было. И вообще, фамилию эту они слышат впервые. И - всё.

Виктор сгинул с концами. Сколько впоследствии ни обращалась Клавдия Ефимовна в НКВД, в Наркомат обороны, в архивы, сколько ни писала Председателю Верховного Совета – ей неизменно отвечали: «Никогда в списках не числился, на службе никогда не состоял». Вот так Виктора и не стало.
( Валерий Митюшёв. Записки обыкновенного человека )

В результате архивных поисков удалось установить, что Шепель Виктор Петрович во время войны служил в Отдельной мото-стрелковой бригаде особого назначения войск НКВД СССР. В составе разведгруппы погиб 19 мая 1942 г. у с. Новоуспеновка на Украине, подорвав себя гранатами вместе с карателями.

роли в кино
1940 Гибель "Орла" :: водолаз
1937 Граница на замке :: Витюша


Просмотров: 678
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: