Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ш, СССР, Россия, Знаменитости

Шалимов Александр Иванович

Шалимов Александр Иванович
30 марта (12 апреля) 1917, Тамбов — 4 февраля 1991, Санкт-Петербург)

Советский ученый-геолог и писатель-фантаст.

Выпускник Ленинградского горного института. Работал в геологических экспедициях в Средней Азии, на Крайнем Севере, в Карпатах, на Кавказе, в Крыму, участвовал в открытии нескольких месторождений.

Участник Великой Отечественной войны. Был преподавателем топографии при Первом офицерском артиллерийском училище Войска Польского.

Преподавал в Ленинградском Горном институте, в Польше, в университете Ориенте на Кубе. Кандидат геолого-минералогических наук, автор и соавтор более ста научных работ. Действительный член ряда научных обществ.

Член Союза писателей СССР.

Первая литературная публикация — рассказ в ленинградской молодежной газете «Смена» (1956), очерк «Горящая гора» в журнале «Вокруг света» (1955).

Первая научно-фантастический публикация — рассказ «Ночь у мазара» (1959).

Многие произведения Шалимова, отражая профессиональные интересы автора, посвящены различным загадкам и природным феноменам на Земле.

Редкие и достаточно удачные экскурсы Шалимова в область социальной фантастики представлены повестью-антиутопией «Приобщение к большинству» (1975) и редким в советской литературе 1980-х годов примером научной фантастики о последствиях ядерной войны — повестью «Стена» (1982); герои последней переживают драматический концептуальный переворот, узнав, что их мир после катастрофы — не вся планета, а всего лишь «санитарный анклав», возникший на месте единственной случайно взорванной атомной бомбы.,
призы и награды
Орден Отечественной войны II ст. (06.04.1985).
Медаль "За боевые заслуги" (1944).

участие в фильмах
1990 Откровение Ивана Ефремова (документальный)


30 марта так же родились
Просмотров: 931
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: