Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Я, Сценаристы, СССР, Россия

Яковлев Валерий Борисович (II)

Яковлев Валерий Борисович (II)
Родился в Москве 5 мая 1949 года.
После службы в Советской Армии, поступил на сценарный факультет ВГИКа, где освоил профессию кинодраматурга (учителя – Людмила Владимировна Голубкина, Илья Вениаминович Вайсфельд и Светлана Алексеевна Михальченко).
В 1988 году, при поддержке Виталия Коротича, создал видеоприложение к журналу «Огонек» – «Огонек-видео», которое в конце восьмидесятых, начале девяностых, пользовалось огромной популярностью. «Огонек-видео» неоднократно принимал участие во всевозможных кино и видеофестивалях. В частности, в Оберхаузене – ФРГ и Неоне – Швейцария. Об «Огоньке-видео», как о прогрессивном направлении в СМИ того времени было много публикаций, в том числе в журналах «The Times" и «Le Nouvel Observateur».
В 90 – 92 годах руководил компанией «ТВ-Прогресс», где создавались популярные в то время телепередачи - «До и после полуночи» – ведущий Владимир Молчанов и «Телевизионное знакомство» – ведущий Урмас Отт. С 93 по 95 год трудился с Артемом Боровиком над его программой «Совершенно секретно» в качестве режиссера и продюсера. Эта передача в то время пользовалась заслуженной популярностью. В этой же компании создал, и долгое время режиссировал передачу «Двойной портрет». С 96 по 99 годы снимал фильмы и телепередачи по заказам различных компаний, в том числе «Фонда Сороса». С осени 99-го главный редактор телеканала «Столица». С весны 2000 года, до лета 2001 – руководитель департамента по производству телерадиопрограмм в РИА «РосБизнесКонсалтинг». Летом и в начале осени 2001 года занимал должность главного редактора дневного эфира Шестого телеканала. В 2002 году работал над сценариями для телесериала «Улица разбитых фонарей». В 2003-04 над сценариями для телесериалов «Сыщики-3», «Сыщики-4». Принимал участие в работе над сериалом «Таксистка». В 2005 написал сценарий многосерийного телевизионного фильма «Секретная служба Его Величества». Всего написано сценариев для 45 серий.
В начале 90-х продюсировал рекламно-информационные фильмы «Современная реклама» и «Как делать бизнес в СССР».

Имеет несколько авторских свидетельств и патенты на изобретения.

Сценарист
2006 Сыщики-5
2006 Секретная служба Его Величества
2005 Сыщики-4
2004 Сыщики-3
2003 Улицы разбитых фонарей-5


5 мая так же родились
Просмотров: 1221
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: