Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, В, СССР, Россия

Вторушина Ольга Михайловна

Вторушина Ольга Михайловна
Родилась 1 января 1948 года.

Заслуженная артистка РСФСР (5.07.1983).

Окончила Ленинградское хореографическое училище им. А.Я. Вагановой (педагоги Н.П. Базарова, Н.А. Железнова, Л.М. Тюнтина), а позже - Академию русского балета по специальности "балетмейстер-репетитор".

Уже в годы обучения обратила на себя внимание художественного руководства Мариинского театра и вошла в состав балетной труппы. За годы работы в Мариинском театре станцевала ведущие партии в балетах «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Сильфида», «Гусарская баллада» и других.

Ее исполнение Феи Канарейки в «Спящей красавице», Ману в «Баядерке», дуэта в «Жизели» и Вариации в «Раймонде» запечатлено в телеверсиях спектаклей Кировского театра.

В 1966 году вместе с Михаилом Барышниковым участвовала в Международном конкурсе артистов балета в Варне и была удостоена звания лауреата.

В 1977 году К.М. Сергеев пригласил балерину в качестве педагога в Академии русского балета. За годы педагогической деятельности она преподавала и проводила мастер-классы в Японии, Корее, Испании, Франции, Бразилии.
В Македонии явилась автором возобновления спектакля «Жизель», в Греции была ассистентом И. Зеленского при постановке «Раймонды».
Консультант Вильнюсского национального театра.
С октября 2012 года является репетитором балета Ростовского государственного музыкального театра.

роли в кино
1967 Я Вас любил... :: Наташа Симерджиева
1965 Нунча (короткометражный)


1 января так же родились
Просмотров: 2031
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 1

20.08.2017 Гость Юрий Иванов-Кармено Помню прекрасный балет "Левша", где партию Блохи блестяще танцевала Ольга Вторушина. Жаль, что спектакль выпал из репертуара.

Имя *:
Email *: