Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, В, Латвия

Витола Илга

Витола Илга
25 апреля 1941 — 23 октября 2008, Латвия.

"Илга была очень интересной собеседницей, добрым человеком с состраданием и лирикой, в душе очень ранимым, — рассказывает режиссёр Янис Стрейч. — Жизнь не наделила её женской красотой, и Илга была одинока. Но она работала в студии, любила искусство, писала стихи и статьи в газету Neatkariga, любила кино и проработала в нем почти всю жизнь — трудилась на киностудии и шофёром, и монтажником, и реквизитором... И вот случайно попала в "Театр". Я тогда искал актрису на роль служанки и своей ассистентке сказал: "Мне нужна такая, как наша Илга Витола". А она говорит: "Бери Илгу. Она художественная натура".

По словам Стрейча, на Рижской киностудии работали люди, которые в душе чувствовали себя художниками, артистами. Они работали за маленькие зарплаты, но держались и не могли бросить увлекательную работу. Таким человеком и была Илга Витола. Кинорежиссёр рассказал, что после успеха фильма "Театр" Илгу начали приглашать на большие роли. Она пробовалась на Киевской киностудии на фильм по роману Куприна "Яма". Делались и другие пробы. "Но Илгу надо было не пробовать, а снимать. Она не актриса. С ней надо было работать как с типажом, а они этого не знали. А вот у меня она снималась. Большая роль у Илги была в "Театре", большая роль была в Carmen Horrendum, где она сыграла сестру-хозяйку, были эпизоды. У неё всегда получались яркие характерные роли", — отдал должное таланту актрисы режиссёр.

После того как Рижская киностудия свернула свою деятельность, Илга какое-то время подрабатывала на радио и в газетах. Брат актрисы Валдис Витолс рассказал, что все последние годы у его сестры были проблемы со здоровьем, жила она тихо, на мизерную пенсию и даже её смерть не привлекла внимания властей.

роли в кино
1992 Дуплет | Duplets (Латвия) :: эпизод
1991 Воровской общак | Cilpā :: эпизод
1990 Яма :: Анна Марковна
1989 Песнь, наводящая ужас | Dziesma, kas iedveš šausmas :: Сима
1986 В заросшую канаву легко падать | Aizaugušā grāvī viegli krist :: эпизод
1982 Краткое наставление в любви | Īsa pamācība mīlēšanā :: Пукстетая
1981 Помнить или забыть | Atcerēties vai aizmirst :: санитарка
1980 Вечерний вариант :: эпизод
1979 Незаконченный ужин | Nepabeigtas vakariņas :: работница тира
1978 Театр | Teātris :: Иви (Старая Корова)


25 апреля так же родились
Просмотров: 1803
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: