Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В, Сценаристы, СССР, Россия

Виккерс Роберт Борисович

Виккерс Роберт Борисович
Родился в Киеве в семье служащих 31 июля 1931 года.
После войны Виккерс Р.Б. в 1948 году закончил киевскую среднюю школу №91, потом работал на Киевском заводе медаппаратуры слесарем, на киностудии им.Довженко макетчиком отдела комбинированных съёмок. Одновременно занимался в драмстудии Дома Народного творчества, писал для газет и эстрады.

В 1951 году был призван в ряды Советской Армии, служил в Калининграде в инженерных войсках. За три года службы прошёл спецкурс военно-инженерного обучения. В 1954 году уволен в запас. Звание - лейтенант инженерных войск.

В течение 1955-56 годов работал актёром Житомирской филармонии.

С 1956 года сотрудничал с Украинским радио и телевидением в качестве сценариста, с 1960 года - член Киевского Комитета драматургов, с 1975 года - член Союза Кинематографистов СССР, впоследствии - член Союза Кинематографистов Украины.

Робертом Борисовичем написаны около сотни сценариев телевизионных передач (первые "Голубые огоньки", "КВНы" и другие, всего 50). Он автор сценария нескольких художественных фильмов, научно-популярных лент, мультипликатов, среди них первый украинский полнометражный мультфильм "Мистерия-буфф". Получил несколько лауреатских званий на союзных и международных фестивалях, Почётный мультипликатор Украины.

За время работы на эстраде им написаны сотни произведений, десятки программ, исполняемых на лучших площадках страны ведущими исполнителями.

В течение 25 лет Роберт Борисович в соавторстве с А.Каневским тесно сотрудничал с народными артистами Украины Ю.Тимошенко и Е.Березиным - автор всех их программ и выступлений с 1960 по 1985 год.

По его сценариям поставлены первый украинский балет на льду, первый украинский мюзик-холл, десятки цирковых программ, представлений во дворце культуры "Украина".

Несколько его пьес шли на сценах театров Украины.

Рассказы, сценки, монологи регулярно печатались в газетах "Правда" (14 публикаций), "Комсомольская правда", "Литературная газета", журналах "Крокодил", "Перец" и др. Постоянно печатался в репертуарных сборниках издательства "Мистецтво".

В 1982 году в издательстве "Искусство" (Москва) вышла его книга о Тимошенко и Березине, там же статьи о С.Ротару, Н.Матвиенко, А.Сове. Им написана книга об истории украинской эстрады.

В 1990 году он основал юмористический ежемесячник "Блин", в течение семи лет был его главным редактором.

В 1998 году заведовал отделом юмора в газете "Всеукраинские ведомости".

Постоянно выступал в представлении "Вишневi Усмiшки", писал, вёл и редактировал регулярные развлекательные радиопередачи "Труба", "Смачного!".

Роберт Борисович скончался 31 декабря 2000 года от кровоизлияния в мозг.

Сценарист
1985 Чумацкий шлях (анимационный)
1983 Крылья (анимационный)
1980 Приключение на даче (анимационный)
1978 Октябрьский марш (анимационный)
1976 От и до
1976 Дело поручается детективу Тедди. Бурый и белый (анимационный)
1975 Четыре неразлучных таракана и сверчок (анимационный)
1975 Верните Рекса (анимационный)
1970 Смеханические приключения Тарапуньки и Штепселя
1969 Мистерия-Буфф (анимационный)
1963 Фитиль (короткометражный)
1963 Сорок минут до рассвета


Просмотров: 1266
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: