Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, Режиссеры, Сценаристы, СССР, Россия, Г

Гурвич Григорий Ефимович

Гурвич Григорий Ефимович
Театральный деятель, режиссёр, телеведущий.

Родился 24 октября 1957 в Баку в семье известного журналиста, руководителя Азеринформа.
Закончил филологический факультет Бакинского государственного университета. Участвовал в бакинской команде КВН. В 1981 году поступил в ГИТИС, учился у М.О. Кнебель. Дипломный спектакль Дневник обыкновенной девушки (1986, собственная инсценировка по Дневнику Нины Костериной, комсомолки 1930-х годов) поставил в Театре имени Вл. Маяковского. Спектакль вскоре был закрыт, и диплом об окончании ГИТИСа Гурвич получил через несколько лет. Ещё в институте был автором и режиссёром популярных студенческих «капустников». По совету Г.И. Горина и М.А. Захарова в 1988 году основал театр-кабаре «Летучая мышь» в помещении Учебного театра ГИТИСа (Б. Гнездниковский пер. 10, т.н. «Дом Нирнзее»), где в начале 20 века под руководством Н.Ф. Балиева в театре-кабаре «Летучая мышь» игрались «капустники» Московского Художественного театра. Первый спектакль, Чтенiе новой пьесы (автор текста и режиссёр Гурвич ), — история отъезда труппы Балиева за рубеж. Представления дореволюционного театра были цеховыми, рассчитанными на людей, посвященных в театральную кухню. Гурвич же, создавая свой авторский театр (автор, ведущий и режиссёр в одном лице), рассчитывал на массового зрителя.
В остроумном, веселом музыкальном спектакле Я стэпую по Москве (1992) возникало время ещё совсем недавнее, но уже ставшее прошлым. Рассказывая историю своей жизни, Гурвич нашел точную интонацию, сумел создать атмосферу, объединяющую весь зал. В музыкальном театре Гурвича актёры умели все: пели, танцевали, занимались клоунадой и акробатикой. Красивым, праздничным зрелищем стал спектакль 100 лет кабаре (1993) об искрометном, без тени пошлости и безвкусия искусстве кабаре.
В 1996 году вышел спектакль Это шоу-бизнес по мотивам известных бродвейских мюзиклов 20 века. В традициях жанра спектакли театра всегда были дорого и стильно оформлены, актёры натренированы, их костюмы красивы и ярки. Обаятельный автор-ведущий блистал остроумием, легко импровизировал, несмотря на грузность, прекрасно двигался со своими артистами, пел и танцевал.
В 1997 году состоялась премьера спектакля Вам позволено переиграть по пьесе М. Фриша Биография, в котором принимала участие группа «Несчастный случай». Сам режиссёр считал этот спектакль главным в своей жизни. Последний его спектакль Великая иллюзия (1998) — попурри из бродвейских мюзиклов. Работа над спектаклем Любимец мужчин по роману С. Жапризо не была завершена. За участие в телевизионной передаче "Старая квартира", в которой он был постоянным ведущим (совместно с драматургом В.И. Славкиным), посмертно удостоен Государственной премии РФ.

Григорий Гурвич скончался в ночь с 4 на 5 ноября 1999 года от сердечного приступа в клинике Тель-Авива, где его готовили к операции по пересадке костного мозга. Похоронен 7 ноября на кладбище "Яр-кон" возле Петах-Тиквы, недалеко от Тель-Авива, Израиль.
призы и награды
Лауреат Государственной премии РФ (2000, посмертно).

роли в кино
1990 Чернов | Chernov :: коллега Чернова
1985 Поездки на старом автомобиле :: юрисконсульт
1982 Две главы из семейной хроники :: иностранный журналист

архивные кадры
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)

Режиссер
1999 Танго со смертью (фильм-спектакль)
1997 Звёздная ночь в Камергерском
1994 Подлинный художник, истинный артист, настоящий убийца (фильм-спектакль)

Сценарист
1999 Танго со смертью (фильм-спектакль)
1997 Звёздная ночь в Камергерском


24 октября так же родились
Просмотров: 1651
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: