Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Г

Глан Наталья Александровна

Глан Наталья Александровна
Ржепишевская

Родилась 4 (17) января 1904 года Харькове, в семье известного архитектора Александра Ржепишевского.

В 1920-х и 1930-х годах стала известной как экспериментатор танца, авангардный балетмейстер.
Работала балетмейстером в Московском театре рабочей молодежи (ТРАМ), в музыкальном театре под управлением Немировича-Данченко и Станиславского.
Занималась танцем во многих студиях, в том числе в студии Л. Лукина. Дебютировала как постановщик концертной программы танцевальных номеров на музыку Ф. Шопена на сцене Московского камерного театра, решенных средствами пластического танца и эксцентрики (1924). Многие из них впоследствии жили на эстраде («Галантерейный» Э. Мея, «Репортер» А. Румнева, «Эстрадная певица» Г. Шаховской). Вслед за Н. Фореггером вывела на эстраду типы современной улицы: хореопантомима на музыку Ю. Милютина «Иван Маляр и четыре франта» в исполнении хореографического отделения Техникума искусств. Это был ряд сатирических, памфлетных танцевальных сценок, где действовали торговки, милиционеры, беспризорники. Созданные Глан танцы отличали острый гротесковый рисунок движений в сочетании с бытовыми жестами. Глан поставила танцы в спектаклях А. Таирова «День и ночь» (1926), «Любовь под вязами» (1926), создала пластику в «Клопе» в постановке В. Э. Мейерхольда (1929).

В начале 1930-х годов работала в московских, и ленинградских мюзик-холлах, ставила танцы в спектаклях «Как 14-я дивизия в рай шла», «Под куполом цирка» и др. Отрицала танцевальную технику как самоцель, стремясь подчинить её сценической образности.
Снималась в кино. Самой заметной работой была главная роль в фильме "Мисс Менд" (1926).

Умерла 12 сентября 1966 года Москве от скоротечной чахотки.

Была первой женой известного режиссера Бориса Барнета.
Родная сестра балетмейстера Галины Шаховской.

роли в кино
1926 Мисс Менд :: Вивиан Менд :: главная роль
1925 Шахматная горячка (короткометражный) :: подруга Верочки


4 января так же родились
Просмотров: 1306
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: