Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Г

Горовец Эмиль Яковлевич

Горовец Эмиль Яковлевич
Рахмиль

10 июня 1923, Гайсин, Украинская ССР, СССР — 17 августа 2001, Нью-Йорк, США.

Советский еврейский певец.

Выпускник еврейской театральной школы, солист ГОСЕТа. Начал выступать на идише. В 1955 году впервые пел в концертах джаз-оркестра Мосэстрады п/у Эдди Рознера. В 1959 году выехал на гастроли в Париж вместе с группой других артистов-евреев на празднование 100-летия Шолом-Алейхема. А в 1960 году он стал лауреатом всесоюзного конкурса артистов эстрады. В 1960 году Горовец запел на русском языке, который был для него третьим — после еврейского и украинского. Он был первым исполнителем знаменитых «Дроздов» Владимира Шаинского.

Горовец был первым исполнителем таких шлягеров, как «Королева красоты», «Голубые города», и песни Андрея Петрова «Я шагаю по Москве» ещё до того, как вышел фильм, в котором она прозвучала. Для Горовца писали Ян Френкель, Вано Мурадели, Арно Бабаджанян, Модест Табачников, Эдди Рознер. После того, как в феврале 1963 года по радиостанции «Юность» прозвучал его 45-минутный концерт, к нему пришла настоящая слава.

В 1972 году Эмиль Яковлевич с женой, актрисой Маргаритой Полонской, его верной соратницей, партнёршей и помощницей, подал документы на выезд в Израиль, куда и прибыли в 1973 году.
Затем переехал в США.

Похоронен на кладбище в Нью-Джерси, США, рядом с женой.

роли в кино
1992 На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди :: конферансье
1969 Похищение :: артист Горовец


10 июня так же родились
Просмотров: 1550
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: