Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Г

Гатова Лариса Андреевна

Гатова Лариса Андреевна
Larissa Gatova

1892, Харьков, Российская империя – 1987, Эмхерст, США

Актриса, литератор.

Училась в Школе сценического искусства А. П. Петровского и А. А. Санина, у В. Э. Мейерхольда.

Играла в театрах Самары, Екатеринодара, Петербурга, Москвы.
В 1912-1914 в составе студий театра и кино (в том числе Реймонда Дункана) гастролировала в Италии и Франции. В России снималась в кино, играла в театре В. Комиссаржевской, в Московском Художественном театре (с 1919 – МХАТ) и др. (В частности, снималась в фильмах «Семнадцатилетние», «Антон Кречет», «Хромой барин», «Олеся», «Хамка» и др).

В 1922 эмигрировала через Прибалтику в Париж. С конца 1920-х выступала в концертах, читала с эстрады произведения русских писателей. Участвовала в вечерах Общества взаимопомощи русских женщин, Одесского и Харьковского землячеств, концертах Российского музыкального общества за границей (РМОЗ), в литературно-драматическом вечере, посвященном А.С. Пушкину (1937) и др.

Играла в Русском драматическом театре (1936), Русском театре под руководством А.Н. Богданова (1937-1938). В 1938 провела вечер мелодекламации, посвященный творчеству А. А. Блока. После второй мировой войны продолжила свою артистическую деятельность. Выступала на вечерах, организованных Союзом советских патриотов (ССП) (1945-1946).

В 1947 уехала в США, в 1957 вернулась во Францию. Дала ряд концертов, в том числе в зале РМОЗ, посвященный А.С. Пушкину, и для пансионеров Русского дома в Кормей-ан-Паризи (под Парижем), посвященный русской поэзии. Сотрудничала в газете «Новое русское слово», писала о поэзии.

Была замужем за Всеволодом Адольфовичем Гринбергом (Waldemar A. Craig) – высокопоставленным членом русского послереволюционного эмиграционного масонства.

Оставила несколько воспоминаний, напечатанных в газ. «Новое русское слово» (Нью-Йорк).

роли в кино
1920 Хромой барин
1918 Хамка :: Шумская
1916 Антон Кречет


Просмотров: 574
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: