Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Композиторы, СССР, Россия, Д

Дмитриев Владимир Валентинович (VII)

Дмитриев Владимир Валентинович (VII)
Родился 19 июля 1923 года в Пензе. Родители Владимира, педагоги по профессии, в середине двадцатых годов переехали в Тамбов и стали работать в школе № 51 (ныне № 32). Здесь позже начал учиться и Владимир. Любовь к музыке пришла к мальчику от отца, который играл на скрипке и часто выступал в концертах школьной самодеятельности. В этих концертах звучал и имя Дмитриева - младшего. Вместе со школьными друзьями он создал шумовой оркестр.
С 1932 года талантливый мальчик начал заниматься в музыкальной школе в классе фортепиано Лидии Васильевны Умётской. Памятными для Дмитриева остались занятия в классе теории и сольфеджио у Н.Н.Емельяновой, ансамблевой игры - у Н.А.Монвиж-Монтвид. Внезапная смерть отца обрывает детство. Приходит сознание, что одной матери растить трёх мальчиков трудно.
В 1939 году Владимир поступает в музвзвод Тамбовского пехотного училища. Здесь пришло увлечение игрой на аккордеоне. Не забыт и рояль. В том же году В.Дмитриев становится учащимся музыкального училища по классу фортепиано С.М.Глаголева, у которого обучается до начала Великой Отечественной войны. Важной страницей биографии Владимира Валентиновича стало создание им в Тамбовском пехотном училище курсантского ансамбля песни и пляски, оркестром которым он руководит в 1941 - 1947 годах. В этом ансамбле музыкант создаёт свои первые произведения - пьесу для трубы с оркестром и ряд песен.
В годы войны В.В.Дмитриев вместе с военным училищем находится в эвакуации в Семипалатинске. На плацу он играет в духовом оркестре. С аккордеоном в руках выступает в госпиталях, на призывных пунктах.
После войны он вновь в Тамбове. Демобилизовавшись, Дмитриев некоторое время работает в оркестре кинотеатра "Модерн" ("Звезда"). Однако вскоре уезжает в Ленинград. В 1947 - 57 годах он работает пианистом - аккордеонистом эстрадно-симфонического оркестра Ленинградского радио, ряда других музыкальных ансамблей. В 1957 - 1963 годах руководит инструментальным квартетом, выступает солистом Ленконцерта.
В 1960 году эстрадный квартет Дмитриева становится лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады, а через некоторое время - лауреатом Всесоюзного конкурса. С ним выступают известные мастера песни: 3.Виноградова, Э.Хиль, Н.Бродская, М.Кристалинская, Л.Сенчина, В.Ободзинский, Г.Юхина и др. Произведения композитора зазвучали на радио и телевидении. В сотрудничестве с либреттистами Б.Рацером и В.Константиновым Дмитриевым созданы для Театра оперетты произведения "Случайный свидетель", "Ночной незнакомец", "Одесские лиманы", "Русский сувенир", "Берегите мужчин" ("Доможитель"), для оркестра и ансамблей народных инструментов - ряд пьес. На стихи советских поэтов создано более 150 песен. Свыше ста театров ставят его оперетты и мюзиклы. В профессиональных и самодеятельных оркестрах звучат его пьесы "Русское интермеццо", "Старая карусель", "Лошадки". Его песни удостоены почетных премий на конкурсах в стране и за рубежом. Фирма "Мелодия" и всесоюзные издательства выпустили пластинки и ноты произведений, созданных Дмитриевым. В творчестве Дмитриева счастливо сочетаются интонации русского фольклора с эстрадными ритмами и гармониями.
Скончался в Ленинграде 16 марта 1979 года.
призы и награды
Лауреат Всероссийского и Всесоюзного конкурсов артистов эстрады

Композитор
1978 Как Ваня жену выбирал (анимационный)


19 июля так же родились
Просмотров: 1737
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: