Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, Д, США, Франция

Антони Делон

Антони Делон
Anthony Delon

Французский и американский актёр.

Родился 30 сентября 1964 года в Лос-Анджелесе, Калифорния, США в семье известных французских актёров Алена и Натали Делон.
В Лос-Анджелесе провёл первые годы своей жизни и вместе с родителями переехал в Париж.
Учился в престижной школе Ecole, в которой обучение велось на английском и французском языках.

С 1969 года, после развода родителей, жил со своей матерью Натали Делон. С 10-летнего возраста учился в военной школе Le Moncel под Парижем. С 1973 года Антони Делон находился под опекой отца, так как мать переехала на жительство в США.
Поскольку Антони был достаточно трудным и неуправляемым подростком, отец определили его на учёбу в закрытые и строгие парижские школы, с жёсткой дисциплиной — Charlemagne Institute и Joinville-le-Pont (Валь-де-Марн).

По окончании школы некоторое время участвовал в создании документальных фильмов за пределами Франции, в том числе в Нигерии.

В 1983 году возвратился в Париж и сразу же имел проблемы с законом — его задержали жандармы за рулём украденного BMW, напичканного автоматическим оружием. В 18-летнем возрасте был заключён в тюрьму Bois d'Arcy.

После месячного заключения открыл бутик по продаже роскошных кожанных курток и жакетов. В 1984 году парижские деловые журналы признали Антони Делона лучшим и успешным молодым бизнес-менеджером года во Франции. Занимался развлекательным бизнесом, открыл ночные клубы.

В 1985 году перехал в Нью-Йорк, где познакомился с Энди Уорхолом, Брук Шилдс, Дайной фон Фурстенберг. Всемирно известный фотограф Брюс Вебер делает фотосессию Делона и Шилдс для журнала "Лайф". В этом же году в Нью-Йорке получил приглашение от итальянского режиссёра Альберто Латтуада сниматься в его фильме на студии "Чинечитта" в Риме: "Una Spina nel cuore" (Билл, 1986).

Удачей актера стала роль Сантьяго Назара в фильме Франческо Рози "Хроника объявленной смерти" (1987). Фильм был представлен на МКФ в Канне, получил признание в Латинской Америке. Критики признали актёрское дарование Антони Делона безоговорочным. Антони раздражало сравнение с отцом, который находился на пике своей карьеры.

Среди лучших ролей — Морис Афлало в мелодраме Тома Жило "Рецепт от бедности" (1997).

Известен как профессиональный автогонщик, участник чемпионатов и мировых ралли. Занимается природоохранной деятельностью, пропагандирует буддизм.

Актёр женат на Софи Клереко, воспитывает двух дочерей (Луп, родившуюся 4 февраля 1996 года и Лив, появившуюся на свет 25 августа 2001 года). Живёт в Лос-Анджелесе и в Париже.

роли в кино
2011 Палиция | Polisse (Франция)
2007 Танцуй с ним | Dance with Him | Danse avec lui (Франция)
2005-2010 Венера и Аполлон | Venus and Apollo | Vénus & Apollon (Франция)
1998 Берег головорезов | Frenchman's Creek (Великобритания)
1997 Рецепт от бедности | La Vérité si je mens (Франция)
1997 Пустыня в огне | Deserto di fuoco (Италия, Франция, Германия) :: Бен :: главная роль
1993- Алиса Невер | Alice Nevers | Juge est une femme, Le (Франция)
1987 Хроника объявленной смерти | Chronicle of a Death Foretold | Cronaca di una morte annunciata (Колумбия, Франция, Италия) :: Сантьяго Насар

озвучивание
2004 Необычайные приключения Мишеля Строгова | Aventures extraordinaires de Michel Strogoff, Les (Франция, анимационный) :: Михаил Строгов


Просмотров: 1594
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: