Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Беларусь, Д

Демешко Александр Сергеевич

Демешко Александр Сергеевич
24 апреля 1947, Брест, БССР, СССР — 8 мая 2006, Москва, РФ.

Заслуженный артист БССР (1979).

Во время службы в оркестре при штабе Белорусского военного округа познакомился с Владимиром Мулявиным и Владом Мисевичем. После дембеля, в 1969 году, пригласив ещё нескольких музыкантов, они вместе создали ансамбль "Лявоны".

На IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады "Лявоны" заняли второе место, поделив его со Львом Лещенко (первое место жюри решило не присуждать). Судили тогда конкурс Леонид Утёсов и другие мэтры эстрады. Артисты исполняли песни "Хатынь", "Тёмная ночь" и "Ой, рана на Iвана".

После победы участники коллектива решили изменить название ансамбля. Пробовали варианты "Полесские зубры" и "Молодые голоса". Наконец, Леонид Тышко предложил удивительно точное белорусское народное определение людей истинно творческих — "Песняры", позаимствованное у Янки Купалы.

В состав "Песняров" в то время входили руководитель коллектива Владимир Мулявин, Валерий Мулявин, Владислав Мисевич, Леонид Тышко и Александр Демешко, который проработал в ансамбле с 1969 по 1988 годы.
В 1991 году, после развала легендарного ансамбля, он основал кооператив "Песня", который организовывал гастроли звёзд зарубежной эстрады по России. После смерти лидера коллектива Владимира Мулявина бренд "Песняры" стал камнем преткновения для бывших музыкантов ансамбля.

Демешко не стал участвовать в конфликте и создал собственную группу "Лявоны". Участники этого ансамбля, талантливые московские музыканты, пока не знакомы широкой публике. Этот коллектив одновременно и новый, и старый. В его репертуаре, наряду с другими песнями, есть такие бессмертные шлягеры, как "Вологда", "Крик птицы", "Олеся" и "Белоруссия".

"Лявоны" позиционируют себя как группу, которая играет "народные песни в новой обработке". Большая часть репертуара представляет собой классические песни "Песняров", известные в исполнении Владимира Мулявина.

В больницу Александр Демешко попал ещё в феврале 2006 года. По словам его жены Тамары Буевой, музыкант каждый год ложился в больницу на профилактический осмотр из-за проблем с почками. Но в этот раз что-то пошло не так.
В начале апреля Александра Демешко уже готовили к выписке, как вдруг произошло непредвиденное обострение, приведшее к отеку мозга. Через некоторое время у Демешко отказали почки, и его перевели в нефрологическую реанимацию.
24 апреля Александр Демешко отметил свое 59-летие. Родных и друзей к нему в палату не пустили, лишь позволив передать коротенькую поздравительную записку.
Узнав о беде любимого артиста, в больницу стали приходить москвичи, чтобы сдать для него кровь. В состоянии Демешко постепенно наметилась положительная динамика. Врачи стали говорить о появившемся шансе победить болезнь. Но, увы…
К сожалению, все усилия врачей московской больницы № 52, не принесли результата. Вечером 8 мая бывший барабанщик "Песняров" скончался.
Похоронен музыкант 11 мая в Москве на Митинском кладбище, в нескольких сотнях метров от могилы своего друга и коллеги Валерия Яшкина.

роли в кино
1979 В песне жизнь моя... Александра Пахмутова (короткометражный) :: музыкант ВИА "Песняры"
1974 Ясь и Янина :: стройотрядовец :: главная роль
ВИА "Песняры"
1973 Эта весёлая планета :: барабанщик ВИА
1973 Горя бояться - счастья не видать :: музыкант

участие в фильмах
1977 Диск (документальный)


24 апреля так же родились
Просмотров: 1516
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: