Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Д

Днепров Анатолий Семенович

Днепров Анатолий Семенович
Гросс

Автор-исполнитель русского шансона, композитор-песенник.

Родился 1 апреля 1947 года в Днепропетровске.
Уже в пятилетнем возрасте у мальчика проявились музыкальные способности: он сам научился играть на аккордеоне и на слух подбирал все известные мелодии.

Музыкальное образование Анатолий продолжил в Днепропетровском музыкальном училище имени Глинки. Служба в армии тоже не прошла даром для будущего композитора: два года он провёл в Ансамбле песни и пляски МВД Украины и Молдавии в Киеве, а попутно посещал занятия в киевской консерватории.

Сразу по возвращении из армиии Анатолий Днепров создал джаз-банд — первый в городе. Группа стала столь популярна, что музыкантов стали приглашать на концерты всесоюзного значения. Уже в 1971 году Анатолий Днепров переезжает в Москву, где начинается его работа с самыми известными исполнителями того времени: Иосифом Кобзоном, Нани Брегвадзе, ансамблями "Поющие сердца", "Весёлые ребята" "Самоцветы", "Пламя", "Синяя птица".

Любая песня, написанная Днепровым, мгновенно становилась хитом. Такие песни, как «Целый мир» (стихи Павла Леонидова), «Облака в реке» (стихи И. Кохонровского), «Я не забуду это лето», «17 лет» (стихи В. Харитонова), «Россия» (стихи Ольги Павловой) — до сих пор помнят и любят многие.

Затем, в 1979 году Анатолий уезжает в Нью-Йорк. Пишет песни на английском и русском, работает в ночных клубах, гастролирует по США и Канаде. Песни "Радовать" на стихи Михаила Танича, «Признание с поручиком Голицыным», «Россия» на стихи Ольги Павловой, «Звёзды на лугу» на стихи Павла Леонидова становятся популярными в русской эмиграции, а через некоторое время и в СССР.

Но в США Анатолий пробыл недолго: уже в 1987 году композитор возвращается в Москву. Как он сам потом признавался: "замучила ностальгия".

В 1989 году он стал лауреатом фестиваля «Песня Года», и с тех пор певец гастролировал с сольными концертами по всей стране и выпускал диски.

Анатолий Семёнович скончался 5 мая 2008 года в машине по дороге из Волгограда в Ростов-на-Дону, на трассе в 18 км от города Белая Калитва, где у него должен был состояться концерт. В 50 км от Каменска-Шахтинского, 61-летнему Днепрову резко стало плохо. Видимо, остановилось сердце.

роли в кино
2001 Идеальная пара :: певец в ресторане
1991 Как это делалось в Одессе (фильм-спектакль)

вокал
2001 Идеальная пара

Композитор
2001 Идеальная пара


1 апреля так же родились
Просмотров: 968
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: