kino-cccp.net
Прощаемся
14 января 2017 г. нас покинул актер
читать биографию
Юрий Соловьёв

ОСКАР
ОСКАР 1930-1: номинанты и победители
ОСКАР 1930-1: номинанты и победители

ОСКАР - все церимонии
Великие тайны
Обнаружен тоннель в загробный мир
Обнаружен тоннель в загробный мир

Великие тайны все выпуски
Трейлеры
кинопремьер


Закон ночи (2016)


Закон ночи (2016)
Закон ночи (2016)

Ла-Ла Ленд (2016)


Ла-Ла Ленд (2016)
Ла-Ла Ленд (2016)

Кредо убийцы (2016)


Кредо убийцы (2016)
Кредо убийцы (2016)

Без тормозов (2016)


Без тормозов (2016)
Без тормозов (2016)

Три богатыря и Морской царь (2016)


Три богатыря и Морской царь (2016)
Три богатыря и Морской царь (2016)

Чужой: Завет (2017)


Чужой: Завет (2017)
Чужой: Завет (2017)

Пассажиры (2016)


Пассажиры (2016)
Пассажиры (2016)

Идеальные незнакомцы (2016)


Идеальные незнакомцы (2016)
Идеальные незнакомцы (2016)

Вурдалаки (2016)


Вурдалаки (2016)
Вурдалаки (2016)

Форсаж 8 (2017)


Форсаж 8 (2017)
Форсаж 8 (2017)

Архив анонсов
Apple займётся производством сериалов
Apple займётся производством сериалов

Трэхо снимет суровый док о самом себе
Трэхо снимет суровый док о самом себе

Назван лучший российский фильм 2016 года
Назван лучший российский фильм 2016 года


Главная » Биографии фильмографии »

Ефремов Олег Николаевич

Е, СССР, Россия, Режиссеры, Актеры

Делимся с друзьями !!!

Дополнение биографии и загрузка фото
закрыть
Ваш E-mail *:
Текст сообщения:
фото1:
фото2:
фото3:
фото4:
фото5:

Нас иинтересуют фото из жизни актера. Просьба не присылать кадры из фильмов (за ислючением редких, не вошедших в финальную версию фильма)

Ефремов Олег Николаевич

Ефремов Олег Николаевич

Oleg Efremov

1 октября 1927, Москва — 24 мая 2000, Москва.

Актёр, режиссёр театра и кино.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (7.05.1967).
Народный артист РСФСР (1969).
Народный артист СССР (12.10.1976).
Герой Социалистического Труда (30.09.1987).

Окончил Школу-студию МХАТ в 1949 году и был приглашён в труппу Центрального детского театра, где за короткий срок сыграл более 20 ролей. Там же дебютировал как режиссёр постановкой водевиля «Димка-невидимка» (1955).

Одновременно начал преподавать в Школе-студии МХАТ, был ассистентом на курсе А. М. Карева, позднее профессором и заведующим кафедрой мастерства актёра.

В 1956 году, собрав вокруг себя студентов Школы-студии, своих ровесников и учеников (Галина Волчек, Лилия Толмачёва, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша, Олег Табаков, Виктор Сергачёв), организовал «Студию молодых актёров» (впоследствии — Московский театр «Современник») и стал художественным руководителем театра.

В 1970 году О.Н. Ефремов принял приглашение старшего поколения мхатовских актёров и стал главным режиссёром МХАТа. За тридцать лет в Художественном театре он поставил более 40 спектаклей и сам сыграл в 14 из них. Поставил все крупнейшие пьесы А.П. Чехова.
Один из создателей и первый секретарь Правления Союза театральных деятелей СССР. Член КПСС с 1955 года.

Скончался в своей квартире на 73-м году жизни. Похоронен 31 мая на Новодевичьем кладбище Москвы (участок № 2).

Олег Ефремов был несколько раз женат. Имел дочь и сына — актёра Михаила Ефремова (1963 г.р.) от брака с актрисой Аллой Покровской.
театральные работы
Центральный детский театр (ЦДТ):
Володя Чернышев — «Ее друзья» В. Розова (1949)
Янис — «Я хочу домой» С. Михалкова (1949)
Учитель — «Драгоценное зерно» А. Мусатова (1950)
Степан — «Настоящий друг» В. Любимовой (1950)
Митрофан — «Недоросль» Д. Фонвизина (1950)
Крестьянин — «Дубровский» А.С. Пушкина (1950)
Николай Шаповалов — «Романтики» Э. Цюрупы (1950)
Стражник — «Город мастеров» Т. Габбе (1950)
Французик — «Горе от ума» А. Грибоедова (1951)
Гриша Фабер — «Два капитана» по В. Каверину (1951)
Саня — «Два капитана» по В. Каверину (1951)
Иван — «Конёк-горбунок» П.Е. Ершов (1952)
Шванда — «Волынщик из Стракониц» Йозефа Каетана Тыла (1952)
Вальтер Дилл — «Гельголанд зовет!» А. Кузнецова (1953)
Андрей — «На широкую воду" Н. Реут, М. Скрябина (1953)
Костя Полетаев — «Страницы жизни» В. Розова (1953)
Молчалин — «Горе от ума» А. Грибоедова (1953)
Петя — «Ее друзья» В. Розова (1953)
Ковьель — «Мещанин во дворянстве» Мольера (1954)
Алексей — «В добрый час!» В. Розова (1954)
Саня Григорьев — «Два капитана» по В. Каверину (1955)
Кочергин — «Дочка» В. Каверина (1956)
Монкс — «Оливер Твист» Ч. Диккенса (1956)
Самозванец — «Борис Годунов» А.С. Пушкина (1956)

Режиссёрский дебют:
«Димка-невидимка» В. Н. Коростылёва и М. Г. Львовского (1955)

Театр "Современник»:
Борис — «Вечно живые» В. Розова (1956)
Винченцо де Преторе — «Никто» Эдуардо де Филиппо (1958)
Леонид — «Продолжение легенды» А. Кузнецова (1958)
Борис Родин — «Два цвета» А. Зака, И. Кузнецова (1959)
Ильин — «Пять вечеров» А. Володина (1959)
«Голый король» Е. Шварца (1960)
Бороздин — «Вечно живые» В. Розова (1961)
Филипп — «Пятая колонна» Э. Хемингуэя (1962)
Ухов — «Старшая сестра» А. Володина (1962)
«По московскому времени» Л. Зорина (1962)
Лямин — «Назначение» А. Володина (1963)
«Без креста!» В. Тендрякова (1963)
«В день свадьбы» В. Розова (1964)
«Сирано де Бержерак» Э. Ростана (1964)
«Всегда в продаже» В. Аксенова (1965)
«Оглянись во гневе» Дж. Осборна (1965)
Николай I — «Декабристы» Л. Зорина (1967)
Желябов — «Народовольцы» А. Свободина (1967)
«Большевики» М. Шатрова (1967)
«Традиционный сбор» В. Розова (1967)
Андрей Жарков — «С вечера до полудня» В. Розова (1970)
«Чайка» А. Чехова (1970)
«Вечно живые» В. Розова (1975)

Московский Художественный Театр
Луис де Карраскиль — «Дульсинея Тобосская» А. Володина (1971)
«Последние» М. Горького (1971)
«Потусторонние встречи» Л. Гинзбурга (1971)
Прохожий — «Валентин и Валентина» М. Рощина (1971)
«Сталевары» Г. Бокарева (1972)
Петр Себейкин — «Старый Новый год» М. Рощина (1973)
«Соло для часов с боем» О. Заградника (1973)
«Сон разума» А. Вальехо (1973)
«Иван и Ваня» Л. Чекалова (1974)
Пушкин — «Медная бабушка» Л. Зорина (1975)
Потапов — «Заседание парткома» А. Гельмана (1975)
«Сладкоголосая птица юности» Т. Уильямса (1975)
«Нина» А. Кутерницкого (1975)
«Уходя, оглянись!» Э. Володарского (1976)
«Иванов» А. Чехова (1976)
Лоншаков — «Обратная связь» А. Гельман (1977)
«Святая святых» И. Друцэ (1977)
«Эльдорадо» А. Соколовой (1978)
Зилов - «Утиная охота» А. Вампилова (1978)
Берецкер — «Кино» И. Чурка (1978)
«Мы, нижеподписавшиеся» А. Гельмана (1979)
«Чайка» А. Чехова (1980)
Андрей Голубев — «Наедине со всеми» А. Гельмана (1981)
«Так победим!» М. Шатрова (1981)
«Скамейка» А. Гельмана (1984)
Астров — «Дядя Ваня» А. Чехова (1985)
«Серебряная свадьба» А. Мишарина (1985)
«Чокнутая» («Зинуля») А. Гельмана (1986)
Аладьин — «Перламутровая Зинаида» М. Рощина (1987)
«Московский хор» Л. Петрушевской (1988)
Мольер — «Кабала святош» М. Булгакова (1988)
«Варвары» М. Горького (1989)
«Вишневый сад» А.Чехова (1989)
«Иванов» А. Чехова (1990)
«Брачная ночь, или Тридцать седьмое мая» Л. Петрушевской (1990)
«Олень и шалашовка» А. Солженицына (1991)
«Горе от ума» А. Грибоедова (1992)
Георг Фридрих Гендель — «Возможная встреча» П. Бари (1992)
«Мишин юбилей» А. Гельмана, Р. Нельсон (1993)
Борис Годунов — «Борис Годунов» А. Пушкинв (1994)
«Три сестры» А. Чехова (1997)
призы и награды
Орден Трудового Красного Знамени (30.09.1977).
Орден Ленина (30.09.1987).
Орден Дружбы народов (10.11.1993).
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (11.09.1997).
Государственная премия СССР (1969) — за сценическую трилогию «Декабристы», «Народовольцы», «Большевики».
Государственная премия СССР (1974) — за спектакль «Сталевары» по пьесе Г. К. Бокарёва.
Государственная премия СССР (1983) — за спектакль «Так победим!» по пьесе М. Ф. Шатрова.
Государственная премия Российской Федерации (1997) — «за сохранение и развитие традиций русского психологического театра в спектакле „Три сестры"».
Государственная премия Российской Федерации (2003, посмертно) — «за многолетнее научное исследование и публикацию творческого наследия основателей Московского Художественного театра»..
«Золотая маска» — приз конкурса-смотра актёров московских театров (1976).
Премия «Хрустальная Турандот» (1997) — за доблестное служение театру.
Премия «Золотой Овен» (1997) — за вклад в киноискусство.
Специальный приз жюри Национальной театральной премии «Золотая маска» (1998) — за спектакль «Три сестры» А. П. Чехова.
Премия мэрии Москвы «За уникальный вклад в культуру» (1999).
Премия «Человек года» Русского биографического института (1998).
Приз жюри Всесоюзного телефестиваля в Ленинграде ("Дни хирурга Мишкина", 1976).
Приз имени П. Б. Луспекаева «Госпожа удача» на кинофестивале «Киношок» в Анапе (1997).
Премия «Чайка».

роли в кино
1998 Чехов и Ко
1998 Сочинение ко Дню Победы :: Киловатов Дмитрий :: главная роль
1998 Дядя Ваня. Сцены из деревенской жизни (фильм-спектакль) :: Астров
1997 Ах, зачем эта ночь...
1995 Ширли-мырли :: Николай Григорьевич
1992 Возможная встреча (фильм-спектакль) :: Георг Фридрих Гендель
1991 И возвращается ветер... :: Сергей Иосифович Юткевич
1990 Шапка :: Пётр Николаевич Лукин
1989 Неприкаянный :: Ветлугин :: главная роль
1988 Полёт птицы :: Сторожков Павел Архипович :: главная роль
1988 Кабала святош (фильм-спектакль) :: Жан-Батист Поклен де Мольер :: главная роль
1987 Так победим! (фильм-спектакль) :: ведущий
1987 Почему убили Улофа Пальме? (фильм-спектакль)
1987 Первая встреча, последняя встреча :: Егор Дмитриевич Занзевеев
1986 Тайна Снежной Королевы :: Голос Сказки :: главная роль
1985 Такой странный вечер в узком семейном кругу (фильм-спектакль) :: Юрий Петрович
1985 От зарплаты до зарплаты :: Владимир Иванович Ефимов :: главная роль
1985 Осторожно - Василёк! :: Николай Иванович :: главная роль
1985 Батальоны просят огня :: Василий Матвеевич Гуляев :: главная роль
1984 Чужая жена и муж под кроватью :: Александр Демьянович
1984 Продлись, продлись, очарованье... :: Скворцов Антон Николаевич
1983 Среди тысячи дорог :: Петр Васильевич Николаев
1983 Графоман (фильм-спектакль) :: Пётр Кондратьевич Мокин :: главная роль
1983 В городе хорошая погода (фильм-спектакль) :: Павел Петрович Леднёв
1982 Формула памяти :: Яков Прокофьевич Зеленин
1982 Инспектор ГАИ :: Федор Антонович Гринько :: главная роль
1981 Шофёр на один рейс :: Михаил Антонович Артюхин :: главная роль
1981 Было у отца три сына :: Дмитрий Алексеевич :: главная роль
1980 Однажды, двадцать лет спустя :: Илья Николаевич
1979 Поэма о крыльях :: Сергей Васильевич Рахманинов
1979 Мнимый больной :: Арган :: главная роль
1979 Активная зона :: Евгений Дмитриевич Новиков :: главная роль
1978 Последний шанс :: Михаил Иванович Горохов
1978 Комиссия по расследованию :: Василий Никитич Жолудов :: главная роль
1978 Когда я стану великаном :: Сергей Константинович
1977, 1979 Открытая книга :: Марлин
1977 Рудин :: Дмитрий Николаевич Рудин :: главная роль
1977 Заседание парткома (фильм-спектакль) :: Василий Трифонович Потапов
1977 Враги :: Михаил Скроботов
1977 А.П. Чехов. Три сестры (фильм-спектакль) :: ведущий
1976 Угощаю рябиной (фильм-спектакль) :: главная роль
1976 Дни хирурга Мишкина :: Евгений Львович Мишкин :: главная роль
1976 Вечно живые (фильм-спектакль) :: Федор Иванович Бороздин :: главная роль
1975 Там, за горизонтом :: профессор
1975 Ольга Сергеевна :: Виктор Анатольевич Курдюмов
1975 Лесные качели :: Матвей Петрович Егоров :: главная роль
1974 Москва, любовь моя :: врач
1973 Чацкий - это я! (документальный)
1972 Здравствуй и прощай :: Буров Григорий Степанович :: главная роль
1972 За все в ответе :: Олег Петрович Голованченко
1972 Город на Кавказе (короткометражный) :: Николаев Виктор Сергеевич :: главная роль
1971 Ты и я :: Олег Павлович
1971 Нюркина жизнь :: Михаил Антонович Логинов :: главная роль
1971 Вся королевская рать :: Адам Стентон
1970 Случай с Полыниным :: Николай Николаевич Полынин :: главная роль
1970 Бег :: полковник
1969 Только три ночи :: Хворостин Иван Петрович
1969 Свой :: Павел Романович Кошелев :: главная роль
1969 Мама вышла замуж :: Виктор Степанович Леонов :: главная роль
1969 Король-олень :: Дурандарте
1968 Еще раз про любовь :: Лев Карцев
1967 Штрихи к портрету В.И.Ленина :: Юлий Осипович Мартов
1967 Три тополя на Плющихе :: таксист Саша :: главная роль
1967 Спасите утопающего :: поющий песню
1967 Прямая линия :: полковник
1967 Дорога горящего фургона :: секретарь райкома
1966 Берегись автомобиля :: Максим Подберезовиков :: главная роль
1966 Айболит-66 :: Айболит :: главная роль
1965 Строится мост :: корреспондент из Москвы :: главная роль
1965 Звонят, откройте дверь :: Василий Дресвянников
1965 Война и мир :: Долохов
1964 Вызываем огонь на себя :: "дядя Вася"
1963 Сотрудник ЧК :: Илларионов
1963 Живые и мертвые :: Иванов :: главная роль
1962 Мой младший брат :: Виктор Яковлевич Денисов
1961 Любушка :: Олимп Иванович Лутошкин :: главная роль
1961 Командировка :: Михаил Арсентьевич Щербаков :: главная роль
1961 Академик из Аскании :: Федот Антипович Якушенко
1960 Испытательный срок :: Ульян Григорьевич Жур :: главная роль
1958 Шли солдаты... :: Сенька Радунский
1958 Трудное счастье :: рыжий парень
1957 Рядом с нами :: секретарь райкома комсомола
1957 Рассказы о Ленине :: Феликс Эдмундович Дзержинский
1956, 1957 Саша вступает в жизнь :: эпизод
1955 Первый эшелон :: Алексей Степанович Узоров :: главная роль

озвучивание
1978 Честное слово (анимационный) :: читает текст
1963 Три толстяка (анимационный) :: Тибул
1957 Исполнение желаний (анимационный) :: Зербино
1967 Спасите утопающего :: вокал
1966 Айболит-66

участие в фильмах
1987 Олег Ефремов. Чтобы был театр | Oleg Efremov. For The Theater To Be... (документальный)
1984 Мои современники (документальный)
1977 Любите ли вы театр? (документальный)
рассказ о любви к театру
1974 Пётр Мартынович и годы большой жизни (документальный)

архивные кадры
2010 "Кумиры" с Валентиной Пимановой (документальный)
2008 Александр Вампилов. Я знаю, я старым не буду... (документальный)
2007 Мужское обаяние Олега Ефремова (документальный)
2007 Вечный Олег (документальный)
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)
2005 Неизвестный Олег Ефремов (документальный)

Режиссер
1998 Дядя Ваня. Сцены из деревенской жизни (фильм-спектакль)
1997 Три сестры (фильм-спектакль)
1994 Мишин юбилей (фильм-спектакль)
1987 Так победим! (фильм-спектакль)
1987 Большевики (фильм-спектакль)
1981 Иванов (фильм-спектакль)
1980 Старый Новый год
1977 Заседание парткома (фильм-спектакль)
1976 Вечно живые (фильм-спектакль)
1974 Соло для часов с боем (фильм-спектакль)
1973 Димка-невидимка (фильм-спектакль)
1972 Последние (фильм-спектакль)
1965 Строится мост

Сценарист
1965 Строится мост


1 октября так-же родились
Источник: www.kino-teatr.ru

Рейтинг: 0.0

просмотров: 1901 комментариев: 0
Представьтесь *
Email: *
Я не робот *:




Сегодня
18.01.2017

18 января родились
Гороскоп на сегодня
Гороскоп на 18 января

Россия 24
Телевидение онлайн
все каналы


Новости кино от Гоблина

Предыдущие выпуски
Золотой стикер для iphone 5
Золотой стикер для
iphone 5

Телепередачи
Фантастические истории
Территория заблуждений
Секретные территории
Большой скачок
Удар властью
Специальный корреспондент
Ударная сила
Великие тайны
Юмор

История кино
Всё лучшее – детям?
Всё лучшее – детям?

История кино
Помощь сайту
Помощь сайту

Мобильная версия