Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Режиссеры, СССР, Россия, Ж

Жигульский Юрий Ефимович

Жигульский Юрий Ефимович
Родился 26 мая 1936 года.

Заслуженный деятель искусств РСФСР (15.11.1973).

В 1963 году окончил Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина.
С 1964 по 1976 годы работал главным режиссером Свердловского ТЮЗа. Преподавал в Свердловском театральном училище. В непростые для театра времена (1995-1999 годы) принимает нелегкое для себя решение - вновь стать главным режиссером ТЮЗа.
С 1976 по 1986 год - главный режиссер Московского ТЮЗа.

К 75-летию Екатеринбургского ТЮЗа стал автором книги-летописи «С детства и на всю жизнь…» В авторском предисловии он писал: «В Екатеринбургском ТЮЗе работали и работают прекрасные и талантливые люди. Судьба подарила им радости и огорчения, находки и сомнения, творческие поражения и замечательные победы, горечь утрат, наконец. Они были и есть люди разные. Иногда очень. Но их объединяло раньше и объединяет сейчас главное: ТЕАТР. Он никогда не был для них местом работы. Театр — это их жизнь. Вся жизнь».

Преподавал в ГИТИСе.

Ушел из жизни 7 января 2013 года в Москве.
театральные работы
«Белеет парус одинокий» В. Катаева, «Золотой ключик» А. Толстого, «Нахаленок» М. Шолохова, «Сказка о царе Салтане» А. Пушкина, «Матрос Чижик» К. Станюковича (спектакль удостоен Премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусств) и «Аладдин и волшебная лампа».

Режиссер
1980 Пойдем в кино? (фильм-спектакль)


26 мая так же родились
Просмотров: 1237
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: