Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, Режиссеры, СССР, Россия, З

Золотухин Дмитрий Львович

Золотухин Дмитрий Львович
Родился 7 августа 1958 года в Москве.
Сын актёра Льва Фёдоровича Золотухина.

В 1979 году окончил Школу-студию МХАТ (курс В.К. Монюкова) ,
в 1987 — режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С. Герасимова).

Актер МХАТа (1979-1982).

После окончания в 1979 году Школы - студии МХАТа дебютировал в кино в 1981 году ролью молодого Петра Первого - в дилогии "Юность Петра" и "В начале славных дел". После успеха этих лент создал тот же образ в телевизионном сериале.
Режиссер, сценарист, актер, продюсер.

«Советский экран» (№ 21, 1981 год):
«Поначалу Герасимов искал исполнителя главной роли среди своих учеников. Но однажды второй режиссер Игорь Мусатов рассказал, что в Школе-студии МХАТ видел вроде бы очень подходящего парня. И Дмитрия Золотухина вызвали на фотопробы.
Однако утвердили его на роль Петра I только через пять месяцев. А молодой актер не терял времени даром: часами изучал в библиотеках редкие книги, документы петровской эпохи. Знакомство с историческими материалами и памятниками культуры помогло ему лучше почувствовать своеобразие жизни, воссоздаваемой в фильмах «Юность Петра» и «В начале славных дел».
...Его биография проста. Родился в Москве. Отец и мать — актеры МХАТа. Сколько Дмитрий помнит себя, столько и театр. Он с детства знает не только его парадную сторону— с готовым спектаклем, благодарными овациями, но и видит повседневный кропотливый труд артиста.
«Идти в актеры» поначалу не собирался. Хотел поступать в Институт Азии и Африки, два года занимался восточной философией и культурой. Но однажды вечером отец сказал, что его хочет послушать профессор Школы-студии МХАТ имени В. И. Немировича-Данченко Виктор Карлович Монюков. Вскоре Дмитрий сдавал экзамены в Школу-студию.
На учебной сцене играл роли классического репертуара: Тригорина в пьесе А. П. Чехова «Чайка», Стиву Облонского и Оленина в инсценировках произведений Л. Н. Толстого «Анна Каренина» и «Казаки». Самая любимая работа — Бобырев из «Теней» М. Е. Салтыкова-Щедрина. Роли масштабные, сложные. Молодой актер учился работать «трудно», по крупицам строя мир классических образов. Тогда же родилось твердое убеждение: выбранная профессия—для него самая лучшая... Так уж получилось, что закончив работу над одной картиной о Петре Великом. Золотухин был приглашен на роль Петра в другом фильме — телевизионном сериале «Россия молодая», который ставит на киностудии имени М. Горького режиссер И. Турин.
— Я с радостью согласился на эту роль,— рассказывает актер,— потому что, во-первых, Петр в телевизионном фильме значительно отличается от того, которого я сыграл только что,— тут ему уже за тридцать. Во-вторых, я так долго жил этим образом, этой исполинской исторической личностью, что жаль было с ним расставаться. Работа с Сергеем Аполлинариевичем дала мне очень много, и теперь я имею возможность «договорить» своего Петра на новом драматургическом материале.»
Ю.Павленок

Режиссёрская деятельность.

В 1987 году Дмитрий Золотухин окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой). Тогда же он дебютировал в качестве режиссера, сняв криминально-психологическую драму «Христиане» по рассказу Леонида Андреева.

В 1994 году Золотухин поставил фильм «Зона Любэ», где также выступил в качестве автора сценария и продюсера.

Вот как характеризует фильм Андрей Титов: «Замысел «Зоны Любэ» вырос из простенькой и одновременно спекулятивной идеи снять «фильм-альбом» - собрание клипов группы «Любэ». Продюсером фильма выступила сама группа, руководствуясь желанием, по словам ее солиста Николая Расторгуева, наследить в кинематографе». Актер и режиссер Дмитрий Золотухин ту же мечту вынашивал долгие годы. Получилось же из этого «сплетения множества воль» странное сочетание. Профессиональная уверенность музыкантов-исполнителей и неуверенность режиссера, музыкальная и текстовая убедительность и драматургическая беспомощность, сермяжная подлинность солистов и фальшивость миманса…»

Тем не менее, картина получила несколько призов на российских кинофестивалях, среди которых - Приз Благотворительного фонда «Возрождение» «За органичное существование в зоне добра и творчества» на Акции-кинофестивале «Сталкер» в Москве в 1995 году.

"Я закончил сниматься в конце 80-х. В 1994 году как режиссёр поставил фильм "Зона Любэ". А моя нынешняя сфера деятельности - телевидение. Вернее, цифровые сети и Интернет. На мой взгляд, будущее за мобильным ТВ, поэтому я продюсирую небольшие форматы, которые впоследствии люди смогут смотреть в трубке своего телефона. Но и с актёрством пока не хочу заканчивать, жду интересных предложений."
(из интервью журналу "Антенна" (июнь, 2008 год)).

Заслуженный артист России(2000).
призы и награды
Лучший актёр 1981 года по опросу читателей журнала "Советский экран" за роль Петра Первого в дилогии "Юность Петра" и "В начале славных дел".

роли в кино
2015 Экипаж :: эпизод
1987 Сильнее всех иных велений :: Юрий Николаевич Голицин :: главная роль
1986 Юность Бемби :: Зубр
1986 Очи чёрные | Dark Eyes | Oci ciornie (Италия, США, СССР) :: Константин Степанович
1986 Лермонтов :: Дмитрий Столыпин :: главная роль
1985 Знай наших! :: Иван Поддубный :: главная роль
1984 Приходи свободным :: Асланбек Шерипов :: главная роль
1983 Комета :: Николай Богданов
1982 Василий Буслаев :: Василий Буслаев :: главная роль
1981-1982 Россия молодая :: Петр I :: главная роль
1980 Юность Петра | Peters Jugend :: Петр I :: главная роль
1980 В начале славных дел (СССР, ГДР) :: Петр I :: главная роль

Режиссер
1994 Зона Любэ
1987 Христиане

Сценарист
1994 Зона Любэ

Продюсер
1994 Зона Любэ


7 августа так же родились
Просмотров: 3735
Рейтинг: 1
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: