Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, И

Игнатова Кюнна Николаевна

Игнатова Кюнна Николаевна
26 сентября 1935, Москва, РСФСР, СССР — 21 февраля 1988, Москва, РСФСР, СССР.

Родилась в семье балерины и академика. При крещении дано имя — Галина.
В 1953 году она поступила в театральное училище имени Щукина на курс Цецилии Мансуровой, но, в итоге, в 1958 году курс выпускал Иосиф Рапопорт. Дипломными спектаклями Игнатовой стали «Три толстяка» Олеши, «Таланты и поклонники» Островского, «Чудак» Хикмета.
Будучи студенткой Кюнна Игнатова сыграла главную роль в фильме «Ляна» классика советского кинематографа Бориса Барнета, а так же одну из центральный ролей в фильме «Долгий путь». Поэтому заканчивала институт она уже будучи известной артисткой.
Сразу после окончания училища Кюнна Николаевна была принята в Московский театр драмы и комедии, где сразу же заняла ведущее положение. Здесь ей были сыграны Фэллоуз в «Тихом американце», Оксана в «На хуторе близ Диканьки», Лерочка в «Соседях по квартире».
Ещё учась в институте, Кюнна Игнатова вышла замуж за актёра Вячеслава Соколова, но их брак оказался недолгим. На съёмках «Долгого пути» Игнатова встретилась с прославленным Владимиром Белокуровым. Эта встреча стала переломной в её жизни. В 1961 году она перешла работать во МХАТ, а Белокуров вскоре стал её вторым мужем.
К сожалению, переход во МХАТ фактически стал концом так удачно начавшегося творческого пути актрисы. Первой работой в этом театре для нее стала жена Калитина в «Дворянском гнезде». Затем ей были сыграны Катя в «Точке опоры», Варя в «Бронепоезде 14-69», Молоко, Насморк и Мать в «Синей птице», а также пара десятков эпизодических ролей. Одну из них, горничную в «Трёх сестрах», она будет играть 25 лет.

Карьера Игнатовой в кинематографе так же не сложилась, как и в театре. После удачных работ в «Ляне» и «Долгом пути» у нее была только одна интересная роль – Шура в «Повести о молодожёнах».

В начале 70-х годов Кюнна Игнатова вышла замуж в третий раз, за молодого артиста Александра Дика, который был на 14 лет её младше.

После раздела МХАТа в 1987 году, Игнатова и Дик остались в труппе Татьяны Дорониной. Впервые за много лет Игнатовой досталась роль с именем – фрау Вермельскирх в «Возчике Геншеле», но, к сожалению, спектакль очень быстро был снят с репертуара.

18 февраля 1988 года Кюнна Николаевна не явилась на спектакль «Три сестры». Обеспокоенные коллеги на следующий день поехали к ней домой, но им никто не открыл. Взломав дверь, они обнаружили актрису лежащей на полу. Вызвали «скорую», отвезли её в больницу, но через два дня, не приходя в сознание, Кюнна Игнатова умерла. Похоронили актрису на Введенском кладбище Москвы (участок № 11).

роли в кино
1983 Человек из страны Грин
1981 Иванов (фильм-спектакль) :: горничная
1969 Егор Булычов и другие (фильм-спектакль) :: дама
1969 Взрыв после полуночи :: Ануш
1968 Ошибка Оноре де Бальзака :: Конецпольская
1967 Война под крышами :: связная
1961 Планета бурь :: Маша Иванова
1960 И снова утро :: Елена Сергеевна Рябинина
1959 Повесть о молодожёнах :: Шура Кулик :: главная роль
1957 Борец и клоун :: Эстерина Труцци
1956 Долгий путь :: Раиса Федосеева :: главная роль
1955 Ляна :: Ляна :: главная роль


26 сентября так же родились
Просмотров: 2455
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: