Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Знаменитости, И

Иванов Анатолий Сергеевич (XIV)

Иванов Анатолий Сергеевич (XIV)
Профессиональный пловец.
"По сей день многие думают, что артист Коренев-Ихтиандр делал все сам: великолепно плавал под водой, нырял на ошеломляющую глубину и даже вел поединок с акулой. Однако это не так.
В самых сложных съемках у него был дублер — студент третьего курса Института физкультуры имени Лесгафта пловец-перворазрядник Анатолий Иванов. Правда, его участие в фильме оценили более чем скромно. Он упомянут лишь в титрах среди участников массовых сцен! Конечно, это вопиющая несправедливость. Без него... Легко догадаться, что было бы без него.
В один из зимних дней сотрудник института физкультуры Владлен Иванович Кебкало предложил Иванову пройти пробы на роль дублера Ихтиандра. Кинопробы проводились в бассейне института. Анатолий мог длительно задерживать дыхание под водой, плыть и нырять в ластах с большой скоростью. Кто же из молодых людей откажется от столь лестного предложения? И Анатолий согласился.
Претендентов на роль дублера Ихтиандра было несколько. Чемпион СССР по плаванию Кузьмин плыл отменно, но слишком спортивно. Аквалангист Ефремов, наоборот, передвигался под водой несколько тяжеловато. Зато Иванова природа одарила пластичностью, и под водой он плыл легко и элегантно. Он-то и стал настоящим властелином моря, участником большинства подводных съемок фильма" (С сайта roskino.com)
Родом из Таллинна. Чемпион по водному плаванию и мастер спорта по водному поло. Более 35 лет ведет в ГИТИСе курсы подводного плавания и глубинных съемок (один из учеников - оператор Григорий Яблочников).

роли в кино
1988-1989 Следствие ведут Знатоки1988 Без ножа и кастета | Дело N21
1989 Мафия | Дело N22 :: Мордвинов-мл.
1986 Дождь будет (фильм-спектакль) :: эпизод
1977 Мимино :: попутчик Рубена Хачикяна
1961 Человек-амфибия :: эпизод

участие в фильмах
2001 "Человек-амфибия" 40 лет спустя (документальный)
1961 В поисках Ихтиандра (документальный)


Просмотров: 1494
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: