Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Сценаристы, СССР, Россия, И

Инбер Вера Михайловна

Инбер Вера Михайловна
28 июня (10 июля) 1890, Одесса — 11 ноября 1972, Москва

Русская советская поэтесса и прозаик.
Отец Веры Инбер, Моисей Шпенцер, был владельцем научного издательства «Математика». Мать её, Ирма Бронштейн, была учительницей русского языка и литературы и двоюродной сестрой Льва Троцкого. Инбер краткое время посещала историко-филологический факультет на одесских Высших женских курсах. Первая публикация появилась в одесских газетах в 1910 году («Севильские дамы»). Вместе с первым мужем, Натаном Инбером, жила в Париже и Швейцарии в течение четырёх лет (1910—1914). В 1914 переехала в Москву. В ранних двадцатых годах, как и многие другие поэты, принадлежала к литературной группе, в её случае, к «Литературному центру конструктивистов». В 1920-е годы работала журналистом, писала прозу и очерки, ездила по стране и за рубеж.

Проведя три года в блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны, Инбер отобразила жизнь и борьбу жителей в стихах и прозе. Её муж, профессор медицины Илья Давыдович Страшун, работал в 1-м Медицинском институте в осаждённом городе.

В 1946 года получила Сталинскую премию за блокадную поэму «Пулковский меридиан». Награждена тремя орденами и медалями.

Переводила поэтические произведения Тараса Шевченко и Максима Рыльского с украинского, а также таких зарубежных поэтов, как П. Элюар, Ш. Петефи, Я. Райнис и других.

Сценарист
1932 Тайна Кара-Тау
1932 Беломорско-Балтийский водный путь (документальный)
1918 Звезда Олимпии


28 июня так же родились
Просмотров: 1164
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: