Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, СССР, Россия

Корганов Томас Иосифович

Корганов Томас Иосифович
Родился 6 июля 1925 года в Баку.

Композитор.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (23.02.1984).

В 1952 году окончил Московскую консерваторию по классу теории музыки у В.А. Цуккермана, в 1955 году - аспирантуру; композиции учился у В.Я. Шебалина.

Среди его сочинений опера «Пятнадцатилетний капитан» (по роману Жюля Верна), оратория «Я живу на свете» для детского хора и оркестра, кантата «Маленькие сцены на улицах большого города», поэма «Праздничная музыка», Концерт для симфонического оркестра, Концерт для трубы с оркестром, Сюита для малого состава оркестра в 7-и частях. Работает в камерном жанре: им созданы два струнных квартета, вокальный цикл на стихи С. Щипачева, сонаты для скрипки, альта, флейты, гобоя с фортепиано, концертный дуэт для флейты и фортепиано, камерные ансамбли для струнных и духовых инструментов, Триптих для органа и Альбом фортепианных пьес (24 пьесы в 3-х тетрадях). Большое внимание уделяет хоровой музыке – начиная с Лирического хорового цикла на стихи Аветика Исаакяна, написанного в студенческие годы и ставшего хрестоматийным, и кончая монументальной хоровой симфонией «Давид Сасунский» (по мотивам армянского эпоса).
Автор музыка к драматическим спектаклям («Дон-Кихот ведет бой», МХАТ); музыка к фильмам; музыка к радиопостановкам («Самый правдивый человек»,1975; «Сказание о Кришне», 1977).

Он – автор фундаментального (и единственного на сегодняшний день) теоретического исследования «Кино и музыка» (1964, совместно с И. Д. Фроловым).
призы и награды
Орден Дружбы (16.04.1997).
Лауреат Премии Правительства Москвы за симфонию «Давид Сасунский».

Композитор
1975 Илья Муромец (Пролог)
1965 Гунан-батор (анимационный)
1964 На краю тайны (анимационный)


6 июля так же родились
Просмотров: 1280
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: