Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ш, Режиссеры, Сценаристы, СССР, Россия

Шагалова Екатерина Александровна

Шагалова Екатерина Александровна
Родилась 5 июня 1976 года в Москве.

Кинорежиссер, сценарист.
Член Гильдии кинорежиссеров России.

Ее отец - знаменитый сценарист и режиссёр Александр Миндадзе, долгие годы работавший с Вадимом Абдрашитовым ("Парад планет", "Время Танцора" и др.), автор сценария замечательного фильма "Космос как предчувствие", снятого Алексеем Учителем. Мама - Галина Орлова - актриса (Бетти в фильме "Здравствуйте, я ваша тетя!").
Дедушка - выдающийся драматург Анатолий Гребнев.

Но Катя всегда была очень самостоятельной – ни папина и ни мамина дочка. Она взяла псевдоним Шагалова, который принес ей творческую удачу.

Учась в одиннадцатом классе, Катя "заведовала регионами" в информационном агентстве "Квадрат", организованном другом детства Федором Павловом-Андриевичем. Потом поступила во ВГИК на сценарный факультет (курс А.Я. Степанова и Н.А. Фокиной). Но ВГИКа ей показалось мало, поэтому сразу после получения первого высшего образования Катя поступила в ГИТИС (РАТИ) на режиссуру. Руководителем курса был Леонид Хейфец, а катиными сокурсниками - Нина Чусова и Павел Деревянко.

Еще будучи студенткой ГИТИСа, вместе с английским режиссером Джоном Адамсом Катя поставила на сцене театра "Новая опера" мюзикл "Tomorrow Land". Эта работа стала для начинающего режиссера пригласительным билетом на театральные подмостки Лондона - вскоре на сцене театра Royal Court Катя поставила несколько спектаклей, в том числе и пьесу собственного сочинения "Собака Павлова".

Вернувшись в Москву, Катя организовала свою антрепризу. Со спектаклями "Летающий дом" и "Яма" (в последнем играли Алексей Панин и сама Катя), объездила полстраны. Потом была работа во Франции. Как театральный режиссер Катя поставила четыре пьесы драматурга Вадима Леванова на сцене театра города Нанси.

В 2001 году по заказу ТВ-6 Катя снимала документальный фильм про сумасшедший дом. Но когда фильм был готов, канал закрыли. Пьеса и впечатления от реальной психушки позже легли в основу фильма "Собака Павлова" с Еленой Лядовой в главной роли («Космос как предчувствие»), который получил приз за лучший дебют на выборгском фестивале «Окно в Европу», гран-при за лучший игровой фильм, приз Гильдии кинокритиков на московском фестивале «Сталкер» и другие награды.

Спектакли по ее пьесам шли на сценах театров "Русский дом" и в Центре драматургии и режиссуры п/р Алексея Казанцева и Михаила Рощина.

Как актриса Екатерина Шагалова снялась в сериале Кирилла Серебренникова "Ростов-папа". (Кстати, в этом фильме звучит песня катиного сочинения в ее же исполнении.) Была сценаристом сериала "Виола Тараканова". Она вообще много всего успела к своим 30 годам. И не собирается сбавлять обороты.
призы и награды
Призы за фильм «Собака Павлова»
1. «За лучший дебют» («Окно в Европу», Выборг, 2005)
2. Гран-при за лучший игровой фильм («Сталкер», Москва, 2005)
3. Приз Гильдии кинокритиков и киноведов («Сталкер», Москва, 2005)
4. Специальный приз генерального спонсора (МКФ «Pacific Meridian», Владивосток, сентябрь 2006)
5. «За лучший дебют» («Амурская осень», Благовещенск, 2006)
6. «За лучшую режиссуру» («Амурская осень», Благовещенск, 2006)
7. Специальный приз продюсера фестиваля («Амурская осень», Благовещенск, 2006)

роли в кино
2000-2001 Ростов-папа :: клиентка поэта

Режиссер
2014 Тамарка
2014 Берцы
2013 Найти мужа в большом городе
2012 Примета на счастье
2012 Источник счастья
2008 Однажды в провинции
2005 Собака Павлова
2001 Дата рождения (документальный)

Сценарист
2014 Берцы
2013 Счастливый маршрут
2012 Примета на счастье
2012 Одиссея сыщика Гурова
2011 Девичья охота
2010 Обитель
в титрах Екатерина Миндадзе
2010 Новая жизнь сыщика Гурова. Продолжение
2009 Петровка, 38. Команда Семенова
в титрах Екатерина Миндадзе
2008 Однажды в провинции
2005 Собака Павлова
2004 Виола Тараканова. В мире преступных страстей -1


5 июня так же родились
Просмотров: 2056
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: