kino-cccp.net
Прощаемся
18 июня 2018 г. нас покинул актёр
читать биографию
Виктор Павленко

ОСКАР
ОСКАР 1968: номинанты и победители
ОСКАР 1968: номинанты и победители

ОСКАР - все церимонии
Док. проекты
Асы
Асы

Док. проекты все выпуски
Трейлеры
кинопремьер


Не в себе


Не в себе
Не в себе

Селфи из ада (2018)


Селфи из ада (2018)
Селфи из ада (2018)

Лёд (2018)


Лёд (2018)
Лёд (2018)

Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти (2018)


Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти (2018)
Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти (2018)

Жажда смерти (2018)


Жажда смерти (2018)
Жажда смерти (2018)

Движение вверх (2017)


Движение вверх (2017)
Движение вверх (2017)

Молодая женщина


Молодая женщина
Молодая женщина

Девушка с косой (2017)


Девушка с косой (2017)
Девушка с косой (2017)

Излом времени


Излом времени
Излом времени

Ночная смена (2018)


Ночная смена (2018)
Ночная смена (2018)

Архив анонсов
Яковлева рассказала о письмах поклонника из тюрьмы
Яковлева рассказала о письмах поклонника из тюрьмы

Скончался Станислав Говорухин
Скончался Станислав Говорухин

Машков отменил прием абитуриентов в школу Табакова
Машков отменил прием абитуриентов в школу Табакова


Главная » ОСКАР

ОСКАР 1952: номинанты и победители


Делимся с друзьями !!!
Рейтинг: 0.0

ОСКАР 1952: номинанты и победители

ОСКАР 1952: номинанты и победители
20 марта 1952 г состоялось 24-е по счету награждение премиями Американской академии киноискусств «Оскар». Церемонию вел комик и певец Дэнни Кэй.

Экранизация мюзикла великого американского композитора Джорджа Гершвина «Американец в Париже» режиссера Винсенте Миннелли стала фильмом года. Кроме того, фильм собрал еще 5 статуэток: за лучший сценарий (Алан Джей Лернер), операторскую работу (Джон Элтон, Альфред Гилкс), работу художников и костюмеров, а также за лучший саундтрек для музыкальных картин. Хотя в этом фильме, прежде всего, восхищения достойна постановка танцев. Исполнитель главной роли Джин Келли раскрылся здесь как блестящий танцор.

Другая экранизация - не менее известной пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание»» - собрала четыре «Оскара», причем три из них - за игру актеров: Вивьен Ли (главная женская роль), Карл Молден и Ким Хантер (роли второго плана). Четвертую статуэтку фильму принесла работа художника (в категории черно-белых лент).

Лучшим режиссером был признан Джордж Стивенс, поставивший драму «Место под солнцем» - историю настоящей любви и предательства ради высокого положения в обществе. Литературной основой фильма послужила «Американская трагедия» Драйзера. Всего картина собрала шесть «Оскаров». Наградами были отмечены лучший адаптированный сценарий, музыка, монтаж, а также работа оператора и костюмера в черно-белой ленте.

Актером года стал Хамфри Богарт («Африканская королева»).

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Американец в Париже
Номинант » Камо грядеши?
Номинант » Место под солнцем
Номинант » Решение перед рассветом
Номинант » Трамвай "Желание"

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Хамфри Богарт » Африканская королева
Номинант » Марлон Брандо » Трамвай "Желание"
Номинант » Монтгомери Клифт » Место под солнцем
Номинант » Артур Кеннеди » Блестящая победа
Номинант » Фредрик Марч » Смерть коммивояжера

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Вивьен Ли » Трамвай "Желание"
Номинант » Кэтрин Хепберн » Африканская королева
Номинант » Элинор Паркер » Детективная история
Номинант » Джейн Уаймен » Голубая вуаль
Номинант » Шелли Уинтерс » Место под солнцем

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Карл Молден » Трамвай "Желание"
Номинант » Лео Генн » Камо грядеши?
Номинант » Питер Устинов » Камо грядеши?
Номинант » Гиг Янг » Налей еще
Номинант » Кевин МакКарти » Смерть коммивояжера

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Ким Хантер » Трамвай "Желание"
Номинант » Ли Грант » Детективная история
Номинант » Джоан Блонделл » Голубая вуаль
Номинант » Милдред Даннок » Смерть коммивояжера
Номинант » Тельма Риттер » Брачный сезон

Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Джордж Стивенс » Место под солнцем
Номинант » Джон Хьюстон » Африканская королева
Номинант » Элиа Казан » Трамвай "Желание"
Номинант » Уильям Уайлер » Детективная история
Номинант » Винсенте Миннелли » Американец в Париже

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Алан Джей Лернер » Американец в Париже
Номинант » Уолтер Ньюман » Туз в рукаве
Номинант » Лессер Сэмюэлс » Туз в рукаве
Номинант » Билли Уайлдер » Туз в рукаве
Номинант » Кларенс Грин » Справедливо
Номинант » Расселл Раус » Справедливо
Номинант » Филип Данн » Давид и Бадшиба
Номинант » Роберт Пирош » Поставить все на карту!

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ ИГРОВОГО ФИЛЬМА

Победитель » Джеймс Бернард » Семь дней до полудня
Победитель » Пол Ден » Семь дней до полудня
Номинант » Альфред Хэйес » Тереза
Номинант » Стюарт Штерн » Тереза
Номинант » Бадд Боттичер » Тореадор и Леди
Номинант » Рэй Назарро » Тореадор и Леди
Номинант » Лайам О`Брайэн » Жених возвращается
Номинант » Роберт Рискин » Жених возвращается
Номинант » Оскар Миллард » Водолазы

Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Гарри Браун » Место под солнцем
Победитель » Майкл Уилсон » Место под солнцем
Номинант » Джон Хьюстон » Африканская королева
Номинант » Джеймс Эйджи » Африканская королева
Номинант » Филип Йордан » Детективная история
Номинант » Роберт Уайлер » Детективная история
Номинант » Жак Натансон » Карусель
Номинант » Макс Офюльс » Карусель
Номинант » Теннесси Уильямс » Трамвай "Желание"

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА (Ч/Б ФИЛЬМЫ)

Победитель » Уильям С. Меллор » Место под солнцем
Номинант » Хэрри Стрэдлинг ст. » Трамвай "Желание"
Номинант » Роберт Беркс » Незнакомцы в поезде
Номинант » Норберт Бродин » Водолазы
Номинант » Франц Планер » Смерть коммивояжера

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА (ЦВЕТНЫЕ ФИЛЬМЫ)

Победитель » Альфред Гилкс » Американец в Париже
Победитель » Джон Элтон » Американец в Париже
Номинант » Уильям В. Скалл » Камо грядеши?
Номинант » Роберт Сертис » Камо грядеши?
Номинант » В. Ховард Грин » Когда сталкиваются миры
Номинант » Джон Ф. Сайц » Когда сталкиваются миры
Номинант » Леон Шэмрой » Давид и Бадшиба
Номинант » Чарльз Рошер » Плавучий театр

Номинация » ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА (Ч/Б ФИЛЬМЫ)

Победитель » Трамвай "Желание"
Номинант » Дом на телеграфном холме
Номинант » Карусель
Номинант » Слишком молода, чтобы целоваться
Номинант » Четырнадцать часов

Номинация » ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА (ЦВЕТНЫЕ ФИЛЬМЫ)

Победитель » Американец в Париже
Номинант » Давид и Бадшиба
Номинант » Камо грядеши?
Номинант » На Ривьере
Номинант » Сказки Гофмана

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ (Ч/Б ФИЛЬМЫ)

Победитель » Место под солнцем
Номинант » Добрая леди
Номинант » Жаворонок в грязи
Номинант » Модель и сваха
Номинант » Трамвай "Желание"

Номинация » ЛУЧШИЙ ЗВУК

Победитель » Великий Карузо
Номинант » Блестящая победа
Номинант » Два билета на Бродвей
Номинант » Трамвай "Желание"
Номинант » Я хочу тебя

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Место под солнцем
Номинант » Американец в Париже
Номинант » Камо грядеши?
Номинант » Решение перед рассветом
Номинант » Справедливо

Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Когда сталкиваются миры

Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » IN THE COOL, COOL, COOL OF THE EVENING / Жених возвращается
Номинант » Wonder Why / Богатые, молодые и красивые
Номинант » Never / Золотая девочка
Номинант » Too Late Now / Королевская свадьба
Номинант » A Kiss to Build a Dream on / Стрип

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК К ДРАМАТИЧЕСКОМУ ИЛИ КОМЕДИЙНОМУ ФИЛЬМУ

Победитель » Франц Ваксман » Место под солнцем
Номинант » Алекс Норт » Трамвай "Желание"
Номинант » Альфред Ньюман » Давид и Бадшиба
Номинант » Миклош Рожа » Камо грядеши?
Номинант » Алекс Норт » Смерть коммивояжера

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК К МУЗЫКАЛЬНОМУ ФИЛЬМУ

Победитель » Джонни Грин » Американец в Париже
Победитель » Сол Чаплин » Американец в Париже
Номинант » Адольф Дойч » Плавучий театр
Номинант » Конрад Салинджер » Плавучий театр
Номинант » Питер Херман Адлер » Великий Карузо
Номинант » Джонни Грин » Великий Карузо
Номинант » Оливер Уоллес » Алиса в стране чудес
Номинант » Альфред Ньюман » На Ривьере

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Два Мышкетера
Номинант » Rooty Toot Toot
Номинант » Кроткий лев

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ, СНЯТЫЙ НА ДВЕ БОБИНЫ

Победитель » Пол-акра природы
Номинант » Бальзак
Номинант » Подводная угроза

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ, СНЯТЫЙ НА ОДНУ БОБИНУ

Победитель » Мир детей
Номинант » Grantland Rice Sportscope R-11-2: Ridin` the Rails
Номинант » История времени

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Бенджи
Номинант » Видящее око
Номинант » Тот, кто вернулся

Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Кон-Тики
Номинант » Я был коммунистом для ФБР


просмотров: 1647 комментариев: 0
Представьтесь
Email:
Я не робот




Сегодня
19.06.2018

19 июня родились
Гороскоп на сегодня
Гороскоп на 19 июня

Новинки книг
Шуточные стихи и непечатные афоризмы
Шуточные стихи и непечатные афоризмы

Новинки книг
Россия 24
Телевидение онлайн
все каналы


Телепередачи
Фантастические истории
Территория заблуждений
Секретные территории
Большой скачок
Удар властью
Специальный корреспондент
Ударная сила
Великие тайны
Юмор

История кино
Поэзия простых истин
Поэзия простых истин

История кино
Помощь сайту
Помощь сайту

Мобильная версия

Яндекс.Метрика