Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В России неожиданно появилась новая кинопремия

Отечественные кинематографисты давно задумывались о создании в Российской Федерации аналога почетной западной кинопремии "Золотой глобус". И вот, совершенно внезапно, разговоры вылились в организацию новой премии, получившей название "Резонанс".

Тут следует отметить, что в культурном пространстве РФ уже, собственно, был аналог "Золотого глобуса" — премия "Белый слон". Но с ней не все так просто, особенно если рассматривать ее с позиции "Союза кинематографистов", возглавляемого Никитой Михалковым — организации, которая в немалой степени поспособствовала созданию "Резонанса".

"Белый слон", вручаемый Гильдией киноведов и кинокритиков — это, определенно, премия не того масштаба, который необходим нашей огромной стране. О какой престижности может идти речь, если "Слона" вручает совет из каких-то пятидесяти неправильных (с точки зрения СК) критиков?

Вот "Резонанс" — это совсем другое дело. Новая масштабная кинопремия найдет своих первых владельцев по итогам торжественной церемонии, назначенной на 4-го октября.

Интересно, что "Резонанс" не подразумевает, в отличие от прочих кинопремий, определение всевозможных "лучших актеров" и "лучших актрис" — номинаций всего две — "Лучший дебют" и просто "Лучший фильм". Зато шорт-лист, из которого будут выбираться победители, не очень-то и "шорт" — в нем целых 25 претендентов.
Просмотров: 833
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: