Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Сценаристы, СССР, Россия

Кондратьев Вячеслав Леонидович

Кондратьев Вячеслав Леонидович
Писатель, сценарист.

Родился 30 октября 1920 года в Полтаве.
В 1922 семья переехала в Москву. С первого курса Московского архитектурного института в 1939 году был призван в армию. Проходил службу в железнодорожных войсках на Дальнем Востоке.
В декабре 1941 года направлен на фронт. В 1942 году 132-я стрелковая бригада, в составе которой воевал Кондратьев вела тяжелые бои под Ржевом. Во время них получил первое ранение, был награждён медалью «За отвагу». После окончания отпуска, полученного по ранению, воевал в железнодорожных войсках. Был повторно и тяжело ранен. В госпитале пробыл на излечении полгода, выписавшись инвалидом.
В 1958 году закончил Московский заочный полиграфический институт. Продолжительное время работал художником-оформителем.

Повести «Сашка» (1979, первые опубликованные произведения), «Борькины пути-дороги», «День победы в Чернове», «Отпуск по ранению», «Дорога в Бородухино», рассказы «На станции Свободной», «На сто пятом километре», «Овсянниковский овраг», «На поле овсянниковском», «Привет с фронта», «Селижаровский тракт», «Житье-бытье», «Встречи на Сретенке», рассказы 1980-х годов. «Знаменательная дата», «Мы подвигов, увы, не совершали», «Лихоборы», «Асин капитан», «Женька», «Поездка в Демяхи», «Не самый страшный день», «Гошка, бывший разведчик», в 1988 году повесть «Что было...» и др.

Ушёл из жизни (покончил с собой) 23 сентября 1993 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище столицы.
призы и награды
Награждён медалью «За отвагу».

Сценарист
1989 Брызги шампанского
1983 Привет с фронта
1981 Сашка | Sashka


30 октября так же родились
Просмотров: 859
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: