Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ч, Актеры, СССР, Россия

Чертов Александр Семёнович

Чертов Александр Семёнович
28 марта 1908, Симферополь, Крым, Россия - 13 февраля 2005, Саратов

Режиссер и педагог театра кукол.
Заслуженный артист РСФСР (11.08.1961).

После окончания школы в 1926 году начал работать в качестве актера в трудовом коллективе драмы при райпрофбюро города Севастополя. А в 1927 года он переехал в Тифлис, где работал в Тифлисском передвижном рабочем театре — ТПРТ.
В 1929-1932 годах учился в Ленинградском техникуме сценических искусств на отделении режиссуры, которым руководил Владимир Николаевич Соловьев. Затем работал в Минске преподавателем специальных дисциплин в техникуме сценических искусств и в театрах: ТЮЗе и драме. Выступил инициатором создания в Донецке Дома художественного воспитания детей - ДХВД, где и работал педагогом с группой детей, обучая их азам искусства. Трое из его воспитанников стали выдающимися людьми в области литературы и искусства. Это известный писатель Леонид Лиходеев, поэт Юрий Левитанский и актер Семён Соколовский.
С 1935 по 1941 гг. работает и одновременно обучается в вахтанговской студии у Б. Е. Захавы. Его определяют ассистентом на курс драмы к мастерам И. М. Толчанову и Е. В Ляуданской.
В августе 1945 года он впервые приехал в Саратов и начал преподавать в драматической студии при ТЮЗе. Из одиннадцати учеников, закончивших ее, трое станут впоследствии народными артистами СССР. Это Валентина Ермакова, Зоя Спирина и Николай Михеев. Родоначальник школы актеров театров кукол в Саратове, создавший это отделение и бессменно им руководивший более двадцати лет сначала в Театральном училище им. И. Слонова, а потом на театральном факультете Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова.
В работе с куклой А. С. Чертов требовал точного пластического рисунка в движениях куклы, оправданного и фиксированного жеста, точного совпадения речевой характеристики с образом куклы.
театральные работы
Постановки: «Царь-водокрут», «Никита Кожемяка и Змей Горыныч», «Иван – крестьянский сын»
призы и награды
В июне 1945 г. награжден медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

роли в кино
1969 Далеко до апреля (короткометражный)


28 марта так же родились
Просмотров: 1386
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: