kino-cccp.net
Прощаемся
6 декабря 2016 г. нас покинул режиссёр
читать биографию
Валерий Белякович

5 декабря 2016 г. нас покинула актриса
читать биографию
Альбина Матвеева

ОСКАР
ОСКАР 1940: номинанты и победители
ОСКАР 1940: номинанты и победители

ОСКАР - все церимонии
Политвидео
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

Политвидео все выпуски
Трейлеры
кинопремьер


На пятьдесят оттенков темнее (2017)


На пятьдесят оттенков темнее (2017)
На пятьдесят оттенков темнее (2017)

Сфера (2017)


Сфера (2017)
Сфера (2017)

Союзники (2016)


Союзники (2016)
Союзники (2016)

Землетрясение (2016)


Землетрясение (2016)
Землетрясение (2016)

Поезд в Пусан (2016)


Поезд в Пусан (2016)
Поезд в Пусан (2016)

Эластико (2016)


Эластико (2016)
Эластико (2016)

Вечность (2016)


Вечность (2016)
Вечность (2016)

Зоология (2016)


Зоология (2016)
Зоология (2016)

Невеста (2017)


Невеста (2017)
Невеста (2017)

Притяжение (2017)


Притяжение (2017)
Притяжение (2017)

Архив анонсов

Мосфильм» продолжит реставрацию советских фильмов
Мосфильм» продолжит реставрацию советских фильмов

В «Последнем танго в Париже» изнасилование было настоящим
В «Последнем танго в Париже» изнасилование было настоящим

«Ленфильму» отказали в правах на советское кино
«Ленфильму» отказали в правах на советское кино


Главная » Биографии фильмографии »

Чекмарёв Виктор Константинович

Ч, СССР, Россия, Актеры

Делимся с друзьями !!!

Дополнение биографии и загрузка фото
закрыть
Ваш E-mail *:
Текст сообщения:
фото1:
фото2:
фото3:
фото4:
фото5:

Нас иинтересуют фото из жизни актера. Просьба не присылать кадры из фильмов (за ислючением редких, не вошедших в финальную версию фильма)

Чекмарёв Виктор Константинович

Чекмарёв Виктор Константинович
30 января 1911, Астрахань — 22 августа 1987, Ленинград.

Советский актёр театра и кино.
Заслуженный артист РСФСР (1951).

С детства увлёкся театром. В домашних представлениях, устраиваемых детьми (кроме Виктора, в семье было ещё две девочки – Рая и Маша), одновременно выступал в роли актёра и режиссёра. В юности в махачкалинском Театре рабочей молодёжи под руководством А.Н. Шушкина «стал незаменимым исполнителем героев-любовников». Одновременно учился в Индустриальном землеустроительном техникуме.
В 1933 году, с благословения родителей, Виктор Чекмарёв уехал в Москву, где вскоре был принят в Реалистический театр Охлопкова.
В 1936-1937 годах – артист Камерного театра.
В 1939 году режиссёр Н.И. Уралов приглашает молодого талантливого актёра в Благовещенск. В тяжёлые годы Великой Отечественной войны Виктор Чекмарёв, играет на сценах Передвижного театра Дорпрофсожа Амурской железной дороги (1940-1948).
В 1948-1953 годах - артист Амурского драмтеатра (Благовещенск).
С 1953 года – актёр Свердловского театра драмы, с 1954 года – актёр Пермского (Молотовского) драматического театра.

С 1957 года – актёр киностудии Ленфильм.
В последние годы жизни всерьёз увлекался рисованием, ходил на катере, любил охоту, рыбалку.

Похоронен актёр на Большеохтинском кладбище Ленинграда.
театральные работы
1933-1937 Московский Реалистический театр
художественный руководитель Охлопков Н.П.
«Мать» Горький – Сизов, Рыбин
«Железный поток» Серафимович – Дид кубанец
«Аристократы» Погодин – Комендант, Громов
«Своя семья» Грибоедов – Любим, майор Карп Саввич Искрин
«Не было ни гроша да вдруг алтын» Островский – Тигрий Львович Лютов
«Похождения бравого солдата Швейка» Гашек – Сыщик, Щварцбург, татарин
«Кола Брюньон» Ромен Роллан – Кириас Пинон

1937-1939 Московский Государственный Камерный театр
художественные руководители Таиров А.Я., Охлопков Н.П.
«Дума о Британике» Юрий Яновский – дед музыкант
«Мечта» Водопьянов – Егоров
«Алькасар» Мдивани – председатель комиссии по чистке
«Сильнее смерти» Жаткин и Вечера – Федотыч
«Очная ставка» Тур и Шейнин – лейтенант, доктор Ручьев
«Кочубей» Первенцев Охлопков – Никола Носарь, Адъютант Кочубея

1939-1940 Молотовский драматический театр
г. Молотовск (Северодвинск) Архангельской области
художественный руководитель Потик, режиссер Лабунский
«Море наше» Блауштен – Комиссар Зотов
«Любовь Яровая» Тренев – Швандя
«Чужой ребенок» Шкваркин – Яша
«Разлом» Лавренев – Адмирал Милицин
«Повесть о женщине» Левин – Тимофей
«Таланты» Финн – Горяинов
«Сады цветут» Масс и Куличенко – Карп Иванович
«Егор Булычев» Горький – Достигаев
«Коварство и любовь» Шиллер – камердинер герцога
«Павел Греков» Войтехов и Ленч – инженер Глинский
«Крепостные» Ульянинский – Дебель
«Мать своих детей» Афиногенов – Федор Лагутин

1940-1948 Передвижной театр ДОРПРОФСОЖа (профсоюза железнодорожников) Амурской железной дороги, база г. Свободный
художественный руководитель Уралов Н.И.
«Живые цветы» Погодин – Черемисов
«Дети солнца» Горький – Чепурной
«Егор Булычев» Горький – Егор Булычев
«Касатка» А.Толстой – Желтухин, Илья
«Мать своих детей» Афиногенов – Федор Лагутин
«Повесть о женщине» Левин – Тимофей, Никита, Бережной
«Взаимная любовь» Дыховичный – Апанас Грицюк
«За океаном» Гордин – Михаил
«Анжелло тиран Падуанский» Гюго – Родольфо
«Парень из нашего города» Симонов – Сергей Луконин
«Машенька» Афиногенов – Туманский
«Продолжение следует» Бруштейн – Густав Кюфке
«Таланты и поклонники» Островский – Великатов
«Бронепоезд Мстислав Удалой» Прут – Степа пулеметчик
«Любовь побеждает» Эвелина Шентен – Пьетро подмастерье
«Очная ставка» Тур и Шейнин – Гуревич, Толстых, Иван Иванович
«Осада мельницы» Золя – Доминик
«Со всяким может случиться» Ромашев – Алексей Очередько
«Русские люди» Симонов – Сафонов
«Свадебное путешествие» Дыховичный – профессор Синельников
«Урок жизни» Головничерр – Ярослав Голомбек
«Нашествие» Леонов – Талантов, Кокорышкин
«Олеко Дундич» Кац и Ржешевский – Олеко Дундич
«Домик в Черкизове» Арбузов – инженер Коробейников
«Хозяйка гостиницы» Карло Гольдони – Маркиз Ферлипополи
«Раскинулось море широко» Вишневский – Кедров
«Песня о черноморцах» – Сагайдачный
«Бедность на порок» Островский – Любим Торцов
«Так и будет» Симонов – полковник Савельев
«Где-то в Москве» Масс и Червинский – рабочий Смирнов
«Нечистая сила» А.Толстой – генерал Мардыкин
«Заложники» – Яношек
«Пигмалион» Б.Шоу – профессор Хиггинс
«Дама с камелиями» Дюма – Арман Дюваль
«Золотой обруч» Казаков и Мариенгоф – Михаил Михайлович Слонов
«Факир на час» – Аким Акимович

1946-1947 художественный руководитель Бейбутов Э.М.
«Под каштанами Праги» Симонов – полковник Петров
«За тех, кто в море» Лавренев – капитан-лейтенант Максимов
«Женитьба Белугина» Островский – Андрей Белугин
«Кремлевские куранты» Погодин – инженер Забелин
«Губернатор в провинции» Тур и Шейнин – полковник Джеймс Гилл
«Платон Кречет» Корнейчук – Платон, Бублик
«Русский вопрос» Симонов – Гарри Смитт
«Давным-давно» Гладков – поручик Ржевский
«Константин Заслонов» Мовзон – К.Заслонов
«Тот, кого искали» Раскин и Слободской – Евгений Шрамков

1948-1949 Амурский областной драматический театр
г. Благовещенск (на Амуре)
худрук Уралов Н.И., главный режиссер Дымов Н.А.
«Великая сила» Ромашов – академик Абдуладзе
«Глубокая разведка» А.Крон – Майоров
«Лес» Островский – Восьмибратов
«Мачеха» Бальзак – Рамаль
«Заговор обреченных» Н.Вирта – Марк Пино
«Александр Пушкин» Дэль – Пушкин
1949-1950
«Зеленая улица» А.Суров – Сибиряков
«Коварство и Любовь» Шиллер – Фердинанд
«Разлом» Лавренев – Годун
«Повесть о неизвестном» Савельев – неизвестный
«Женитьба Белугина» Островский – Андрей Белугин
«Особняк в переулке» Тур – майор Каштанов
«В степях Украины» Корнейчук – дед Тарас
«Тайная война» Михайлов и Самойлов – подполковник Минаев
«Илья Головин» Михалков – Илья Головин
1950-1951
«Замужняя невеста» Грибоедов – Секунд майор
«На всякого мудреца довольно простоты» Островский – Глумов
«Калиновая роща» Корнейчук – Вакуленко
«Платон Кречет» Корнейчук – Платон
«Незабываемый 1919й год» Вс.Вишневский – Сталин
«Дети солнца» Горький – Чепурной, Протасов
«Яблоневая ветка» Смоляк и Добровольский – Виктор Черкашин
«Ночь ошибок» Гольдсмит – Марлоу
«Угрюм река» Шишков – Прохор Громов
«Джон- солдат мира» Коротков – Данни Лайн
1951-1952
«Степь широкая» Винников – Якименко
«Егор Булычев» Горький – Егор Булычев
«Укрощение строптивой» Шекспир – Петручио
«Любовь Яровая» Тренев – Кошкин Швандя
«Ревизор» Гоголь – Городничий
«Бесприданница» Островский – Паратов
«Великий Государь» Соловьев – Иван Грозный
1952-1953
«Свадьба с приданым» Дьяконов – Авдей Спиридоныч
«Бронепоезд 14-69» Вс.Иванов – Вершинин
«Новые времена» Мдивани – агроном Сухов
«Раки» Михалков – Ленский
«Сын рыбака» Лацис – Оскар

1953-1954 Свердловский Государственный драматический театр
художественный руководитель Битюцкий В.С.
«Сильные духом» Медведев – Фон Ортель, гаулейтер Кох
«Золотопромышленники» Мамин-Сибиряк – Засыпкин
«На бойком месте» Островский – Миловидов
«Мария Тюдор» В.Гюго – Симон Ренар

1954-1957 Молотовский (ныне - Пермский) драматический театр
художественный руководитель Михайлов А.С.
«В сиреневом саду» Ц.Солодарь – Душечкин
«Порт-Артур» Попов, Степанов – Макаров
«Чужой ребенок» Шкваркин – Караулов, Яша
«Враги» Горький – Левшин
«Персональное дело» Штейн – Полудин
«Иван да Марья» Гольдфельд – Князь
«Смерть Тарелкина» Сухово-Кобылин – Расплюев
«Песнь о подвиге» Ползунов Юдалевич – Христиании
«Профессия миссис Уоррен» Б.Шоу – Сэр Джорж Крофтс
«Много шума из ничего» Шекспир – Кисель
«Кремлевские куранты» Н.Погодин – Ленин
«Филумена Мортурано» Эдуардо де Филиппо – Доменико
«Гамлет» Шекспир – Полоний
«Последняя остановка» Ремарк – Шмидт
«Бронепоезд 14-69» Вс.Иванов – Вершинин

роли в кино
1981 20-е декабря :: распорядитель в буфете министерства
1980 Тайное голосование :: Митрофан Данилович Назаров
1980 День на размышление
1979 Инженер Графтио :: Захарьин
1979 Ждите "Джона Графтона" :: Ларион Николаевич
1979 Выстрел в спину :: Семёнов Семён Семёнович
1978 Искупление чужих грехов :: отец Юлий
1978 Дом строится :: сотрудник проектного института
1976 Степанова памятка :: дед Савва Турчанинов
1976 Дни Турбиных :: Лисович
1975 Простые заботы :: эпизод
1975 Дума о Ковпаке :: Петров
1974 Сержант милиции :: Михаил Романович Петухов
1974 Бронзовая птица :: Ерофеев
1973 Причал :: дядя Митя
1972 Приваловские миллионы :: Аника Панкратович Лепёшкин
1972 Длинная дорога в короткий день :: бухгалтер
1971 Человек в проходном дворе :: Генрих Осипович Буш
1971 Найди меня, Лёня! :: Гордей Захарович
1971 Красный дипломат. Страницы жизни Леонида Красина :: cледователь Панов
1971 Красная метель :: извозчик
1970 Хлеб и соль | Хліб і сіль :: приказчик Стадницкого
1970 Крутизна :: Мош Тома
1969 Тройная проверка | Trīskārtējā pārbaude :: Штиллер
1969 Сердце Бонивура :: Чувалков
1969 Преступление и наказание :: Мещанин
1969 Ночь перед рассветом :: судья
1969 Жди меня, Анна :: администратор лилипутов
1969 Белый флюгер :: Бугасов
1968 Угрюм-река :: Пётр Данилыч Громов :: главная роль
1968 Сказы уральских гор (документальный) :: Барышев
1968 Ошибка Оноре де Бальзака :: трактирщик
1967 Поиск :: Игорь Михайлович
1967 Опекун (короткометражный) :: генерал Шмыгалов
1967 Ноев Ковчег (фильм-спектакль)
1967 Война под крышами :: Пуговицын
1966 Маленький беглец | Chiisai tôbôsha (СССР, Япония) :: командировочный
1966 Два года над пропастью :: Тарас Семёнович
1965 Хочу верить :: заведующий архивом
1965 Так я пришел | My Way Home | Így jöttem (Венгрия)
1965 Рабочий поселок :: Пантелеймон Птрович Мошкин
1965 Перекличка :: эпизод
1965 Гиперболоид инженера Гарина :: Четырёхпалый
1964 Товарищ Арсений :: исправник Лавров
1964 Поезд милосердия :: Кравцов
1964 Негасимое пламя :: Придорогин
1963 Утренние поезда :: Андрей
1963 Понедельник – день тяжелый :: Яков Михайлович Каблуков :: главная роль
1963 Пока жив человек :: Иван Данилович
1963 Новеллы Красного дома :: Стоколос :: главная роль
1962 Суд :: Кузьма Ильич
1962 Душа зовет (короткометражный) :: директор завода
1962 Грешница :: брат Василий
1961 Двенадцать спутников :: Берберян
1961 Две жизни :: комендант Таврического дворца
1961 Василий Докучаев :: Ермолов, министр земледелия
1961 Артист из Кохановки :: киевлянин-любитель пива
1960 Человек не сдаётся :: "полковник Орехов"
1960 Пойманный монах :: Жюрден
1960 Одна строка :: Афанасий Кузьмич Чуркин
1959, 1960, 1961 Поднятая целина :: Яков Лукич Островнов
1959 Токтогул :: эпизод
1959 Не имей сто рублей... :: Балабуев
1959 В твоих руках жизнь :: Михаил Иванович :: главная роль
1958 Наш корреспондент :: Фёдор Никитин
1958 Коловращение жизни (короткометражный) :: Бинаджа Уиддеп
1958 Добровольцы :: Оглотков
1958 Андрейка :: доктор
1957 Степан Кольчугин :: Андрей Андреич
1957 Во власти золота :: Иван Тимофеевич Засыпкин :: главная роль
1956 Искатели :: Кирилл Васильевич Долгин
1955 Дело Румянцева :: Шмыгло

озвучивание
1969 Тревожные ночи в Самаре :: нэпман Башкатин


30 января так-же родились
Источник: www.kino-teatr.ru

Рейтинг: 0.0

просмотров: 1364 комментариев: 0
Представьтесь *
Email: *
Я не робот *:




Сегодня
09.12.2016

9 декабря родились
Гороскоп на сегодня
Гороскоп на 9 декабря

Россия 24
Телевидение онлайн
все каналы


Новости кино от Гоблина

Предыдущие выпуски
ВТБ Банк Москвы RU CPS
Телепередачи
Фантастические истории
Территория заблуждений
Секретные территории
Большой скачок
Удар властью
Специальный корреспондент
Ударная сила
Великие тайны
Юмор

История кино
Солдат и слон
Солдат и слон

История кино
Помощь сайту
Помощь сайту

Мобильная версия