Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

ОСКАР

ОСКАР 1988: номинанты и победители

ОСКАР 1988: номинанты и победители
11 апреля 1988 года состоялась юбилейная, 60-я церемония вручения кинопремии «Оскар», Вел церемонию популярный актер Чеви Чейз.

«Последний император» Бернардо Бертолуччи, номинировавшийся в девяти категориях, собрал все девять наград. Картина была признана лучшим фильмом года, Бертолуччи - лучшим режиссером; кроме того, статуэтками были награждены адаптированный сценарий, работа оператора, декорации, костюмы, звук, монтаж, оригинальный саундтрек. Лента, поражающая своим охватом и в оригинале идущая более трех с половиной часов, повествует о судьбе последнего императора Китая Пу И, в 1908 году в трехлетнем возрасте возведенного на трон Поднебесной.

Статуэтка за лучшую мужскую роль досталась Майклу Дугласу («Уолл-Стрит»). Фильм о финансовых воротилах, вершащих людские судьбы, снял Оливер Стоун. Как и все работы мастера, эта картина получила неоднозначные отзывы. Однако роль циничного и беспринципного, но бесконечно обаятельного Гордона Гекко удалась Дугласу настолько, что была признана киноакадемиками главной, - хотя, по всем параметрам жанра, главную роль в этом фильме сыграл Чарли Шин.

Лучшей актрисой 1987 года стала Шер, получив награду за роль итальянки Лоретты в трагикомедии «Власть Луны» - фильме о потаенных любовных переживаниях почтенной с виду семьи. Олимпия Дукакис в этом фильме сыграла мать Лоретты и была награждена в номинации «Лучшая женская роль второго плана». Лента получила также «Оскара» за лучший сценарий.

Шон Коннери получил статуэтку за второстепенную роль в картине «Неприкасаемые» - киноповести Брайана Де Пальмы о борьбе четверки отважных безумцев с королем преступного мира Аль Капоне.

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Последний император
Номинант » Власть Луны
Номинант » Надежда и слава
Номинант » Роковое влечение
Номинант » Теленовости

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Майкл Дуглас » Уолл-стрит
Номинант » Робин Уильямс » Доброе утро, Вьетнам
Номинант » Джек Николсон » Чертополох
Номинант » Уильям Херт » Теленовости
Номинант » Марчелло Мастроянни » Очи черные

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Шер » Власть Луны
Номинант » Мэрил Стрип » Чертополох
Номинант » Холли Хантер » Теленовости
Номинант » Гленн Клоуз » Роковое влечение
Номинант » Салли Керкленд » Анна

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Шон Коннери » Неприкасаемые
Номинант » Морган Фриман » Уличный парень
Номинант » Винсент Гардения » Власть Луны
Номинант » Альберт Брукс » Теленовости
Номинант » Дензел Вашингтон » Клич свободы

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Олимпия Дукакис » Власть Луны
Номинант » Энн Рэмси » Сбрось маму с поезда
Номинант » Энн Арчер » Роковое влечение
Номинант » Энн Созерн » Августовские киты
Номинант » Норма Алеандро » Габи, правдивая история

Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Бернардо Бертолуччи » Последний император
Номинант » Норман Джуисон » Власть Луны
Номинант » Эдриан Лайн » Роковое влечение
Номинант » Джон Бурмен » Надежда и слава
Номинант » Лассе Халльстрем » Моя собачья жизнь

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Джон Патрик Шэнли » Власть Луны
Номинант » Джеймс Л. Брукс » Теленовости
Номинант » Вуди Аллен » Эпоха радио
Номинант » Луи Маль » До свидания, дети
Номинант » Джон Бурмен » Надежда и слава

Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Бернардо Бертолуччи » Последний император
Победитель » Марк Пиплоу » Последний император
Номинант » Пер Берглунд » Моя собачья жизнь
Номинант » Брассе Брэннстрем » Моя собачья жизнь
Номинант » Рейдар Йенссон » Моя собачья жизнь
Номинант » Лассе Халльстрем » Моя собачья жизнь
Номинант » Стэнли Кубрик » Цельнометаллическая оболочка
Номинант » Майкл Херр » Цельнометаллическая оболочка
Номинант » Густав Хэсфорд » Цельнометаллическая оболочка
Номинант » Джеймс Дирден » Роковое влечение
Номинант » Тони Хьюстон » Умершие

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Победитель » Витторио Стораро » Последний император
Номинант » Аллен Давио » Империя Солнца
Номинант » Михаэль Балльхаус » Теленовости
Номинант » Хэскелл Уэкслер » Свидетель
Номинант » Филипп Русло » Надежда и слава

Номинация » ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Победитель » Последний император
Номинант » Империя Солнца
Номинант » Надежда и слава
Номинант » Неприкасаемые
Номинант » Эпоха радио

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ

Победитель » Последний император
Номинант » Империя Солнца
Номинант » Морис
Номинант » Неприкасаемые
Номинант » Умершие

Номинация » ЛУЧШИЙ ЗВУК

Победитель » Последний император
Номинант » Империя Солнца
Номинант » Иствикские ведьмы
Номинант » Робокоп
Номинант » Смертельное оружие

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Последний император
Номинант » Империя Солнца
Номинант » Робокоп
Номинант » Роковое влечение
Номинант » Теленовости

Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Внутреннее пространство
Номинант » Хищник

Номинация » ЛУЧШИЙ ГРИМ

Победитель » Гарри и Хендерсоны
Номинант » С Новым Годом

Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » (I'VE HAD) THE TIME OF MY LIFE / Грязные танцы
Номинант » Cry Freedom / Клич свободы
Номинант » Nothing's Gonna Stop Us Now / Манекен
Номинант » Shakedown / Полицейский из Беверли-Хиллз 2
Номинант » Storybook Love / Принцесса невеста

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

Победитель » Дэвид Бирн » Последний император
Победитель » Рюити Сакамото » Последний император
Победитель » Цун Су » Последний император
Номинант » Джонас Гвангва » Клич свободы
Номинант » Джордж Фентон » Клич свободы
Номинант » Джон Уильямс » Империя Солнца
Номинант » Эннио Морриконе » Неприкасаемые
Номинант » Джон Уильямс » Иствикские ведьмы

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Человек, который сажал деревья
Номинант » Ваше лицо
Номинант » Джордж и Роузмари

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

Победитель » Мужской гетеросексуальный танцклуб Рэя
Номинант » Блеск ботинок
Номинант » По волнам

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Молодые сердцем
Номинант » За час
Номинант » Серебро в золото
Номинант » Фрэнсис Стэлофф: Воспоминания продавца книг
Номинант » Язык - этим все сказано

Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Десятилентий ланч: Легенда Алгонкинского круглого стола
Номинант » Адское пламя: Внутри Хиросимы
Номинант » Оцените
Номинант » Петля времени
Номинант » Радио Бикини

Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Победитель » Пир Бабетты
Номинант » До свидания, дети
Номинант » Конец пути
Номинант » Проводник
Номинант » Семья
Просмотров: 2901
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: