Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

СССР, П, Документальный, 1965 1965

Полдень (1965)

Полдень (1965)
Название: Полдень

Режиссер: Герц Франк
Сценарист: Герц Франк
Операторы: Висвалд Фрияр, Дайнис Яудзем, Марцис Лапиньш, Янис Зауэр

Страна: СССР
Год: 1965

Актеры: Иван Любезнов

Фильм снят на строительной площадке Олайнского химкомбината под Ригой.
Один из первых самостоятельных фильмов Герца Франка — 15-минутный юмористический репортаж о концерте артистов Малого театра на строительной площадке под Ригой, в котором «зрелищем» стали в основном сами строители.
Фильм снят одновременно четырьмя камерами, и в нем проявилась самая характерная черта творческого почерка режиссера: стремление к созданию на экране целостного пространства и ощущения непрерывно текущего времени.
Герц Франк о съемках фильма: "Когда я делал «Полдень», я точно понимал, что мне нужно: у меня была заранее сделана «фотомодель» того, что я собирался снять. Операторы имели на руках свои «фотороли», а жизнь затем умножила и увеличила наши ожидания. Эту «фотомодель» я снял на пятачке, где строили дом и куда в обеденный перерыв к рабочим приехала труппа Театра им. Вл.Маяковского. А «Полдень» мы уже снимали на громадной строительной площадке, куда через год приехали артисты Малого театра, и тут были совсем другие возможности. Но если бы у меня не было строгой «фотомодели», я ни за что не смог бы сделать такой фильм, тем более что пленки у нас было 1:2, то есть никаких резервов для фантазии."

Смотреть онлайн «Полдень (1965)»

Просмотров: 762
Рейтинг: 0
Полдень (1965) (видео)
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: