По пьесе Роберта Эммета Шервуда, за которую он получил Пулитцеровскую премию. Историческая хроника жизни будущего президента Авраама Линкольна (Реймонд Мэсси) в захолустном селении штата Иллинойс, куда он переехал в 21 год и где работал дровосеком, плотником, почтовым служащим.
О становлении Советской власти в Узбекистане, борьбе с «Кокандской автономией» и басмачеством. В центре сюжета — судьба Юсупа, мальчика-раба при конюшне богача Мамедова. Возмужав и закалившись в обстановке боевых лет, Юсуп стал комиссаром Красной Армии, а затем большим партийным работником.
Героическая киноповесть по литературным материалам Бориса Горбатова. О юных защитниках Донбасса, боровшихся против фашистов в годы Великой Отечественной войны.
О мятеже левых эсеров 6 июля 1918 года, которые до этого входили в состав Советского правительства.
Из государственных соображений Наполеон приказывает принцессе Баденской выйти замуж за сына польского короля. Но офицер вольного прусского полка "Черные гусары" (Конрад Фейдт) опрокидывает планы императора: он похищает принцессу по дороге в Польшу и спасает ее от нежеланного брака.
Страна раздроблена, крупные феодалы столь уверены в своих силах, что позволяют себе военные выступления против самого короля. В таком состоянии находилась Франция в момент восшествия на престол Людовика XI, который видел свою миссию в том, чтобы усмирить знать, вернуть главенство королевской власти над всеми землями Франции
Король-деспот Луи XIV узнает, что у него есть брат-близнец Филипп, который вырос под опекой его приемного отца, мушкетера Д'Артаньяна. Д'Артаньян и мушкетеры - единственные, кто знает о существовании брата-близнеца, но Луи XIV прячет Филиппа в тюрьму, надев на него железную маску
1813 год. Польский легион, эвакуированный из Варшавы, останавливается в Сероцке на постоялом дворе, хозяйкой которого является красавица Кася. В неё влюбляется молодой поручик Анджей. Но легион отправляется дальше, и влюблённые вынуждены расстаться.
История любви повстанца Тадеуша Орды и Хелены Завишанки, девушки из шляхетской семьи, показанная на фоне январского восстания 1863 года...
В основе сценария — материалы Одесского Истпарта. Деникинский офицер-контрразведчик Энгер — отвратительная личность с внешностью опустившегося наркомана, вращается в кругу белогвардейцев и не вызывает никаких сомнений в своей контрреволюционности.
Фильм повествует о любви сестры кайзера Амалии к его ординарцу Тренку. Влюбленные смело противятся самодержцу. Когда Фридрих сообщает Амалии, что желает отдать ее замуж за шведского кронпринца, она отвергает его предложение вопросом. "А вы подумали о моем счастье?"
В трех отделениях. В фильме использованы съемки коронации Николая II (оператор фирмы бр. Люмьер Камиль де ла Серф)
Основан на произведении народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара. Отражает события, происходившие в период революции и гражданской войны в Дагестане. Главный герой ее смелый и отважный Хасан встал во главе горцев, поднявшихся на борьбу за свободу и справедливость.
Выступая перед римскими сенаторами, консул Сципион говорит, что необходимо выгнать Ганнибала из Италии, где он обосновался 15 лет назад, и, чтобы окончательно избавиться от него, нужно дойти до самого Карфагена. Сенаторы юлят, не решаясь поддержать его планы, но зато народ не отказывает ему в подержке
Последний немой фильм Карла Дрейера и величайший из всех когда-либо снятых о Жанне Д'Арк. Фильм был основан на тщательной расшифровке реальных записей стенограммы суда над Жанной и сделан буквально через 8 лет после ее канонизации.
О сотрудничестве техасского ковбоя с канадской конной полицией в поисках убийцы, сбежавшего из Канады.
Эта картина подробно рассказывает историю Соединенных Штатов Америки на протяжении последних 25 лет, с 1913 по 1939 годы. Большое внимание уделяется экономическим и социально-политическим событиям. Семерых американских президентов изображают актеры, хотя некоторые приличествуют самолично, на кадрах хроники.
Фердинанд де Лессепс, сын дипломата, зпнимающего пост в Египте, безнадежно влюбленный в графиню Эжени де Монтижо, мечтает прорыть канал, который соединил бы Средиземное море с Красным. В дни революции 1848 года он отстаивает проект компромиссного соглашения, предложенный Луи Наполеоном Бонапартом Законодательному собранию
Сцены из древнерусской жизни о произволе князей. После очередного разгуляя молодой княжич возвращается домой. Он случайно увидел красавицу-холопку Татьяну. Под его взглядом девушка смущается. С этого момента княжич мечтает о Татьяне. А Татьяна каждый вечер ждет княжича
Актеры: Мария Горичева, Осип Рунич, Яков Волков