Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, СССР, Россия

Карашкевич Юрий Александрович

Карашкевич Юрий Александрович
Родился 21 июля 1933 года в цирковой семье.
Закончил Киевский институт физкультуры (1957), далее ГУЦЭИ (1962), из которого вышел как "музыкальный эксцентрик" (класс С. Каштеляна).
Номер строился на эксцентричном сочетании акробатических трюков с игрой на музыкальных инструментах( кларнете, саксофоне, дудочке). Этапной работой в жизни артиста стала работа в водяной пантомиме " Карнавал на Кубе", куда его направили с номером "акробаты- эксцентрики" (В. Глозман и Ю. Карашкевич). Главный режиссер Московского цирка М.С. Местечкин пригласил Юрия в клоунскую труппу " Шутки в сторону".

Карашкевич исполнял репризы- " Тарелочки", "Музыкант"( автор Б.М. Романов). Когда труппа распалась, Юрий остался в амплуа клоуна. Появляются репризы : "Жонглер", " Казачок", "Цыганочка". В номерах Карашкевича можно услышать тубофон, тубу, гобой, трубу, тромбон, ксилофон, концертино, флейту, балалайку, кларнет, саксофон, гармошку- и это не все инструменты на которых он играет. В последние годы Юрий выступал с дочерью Ольгой. Музыку для номеров он писал сам, не только для себя, но и для других номеров.
Умер 18 февраля 2014 года в Москве.

роли в кино
1973 Игра :: клоун


21 июля так же родились
Просмотров: 1034
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: