Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, СССР, Россия

Карнеев Владимир Иванович

Карнеев Владимир Иванович
Родился 16 января 1913 года в Саранске в семье страстно влюбленного в автомобили инженера-механика и дворянской дочери. Окончил, соответственно, автомобильный техникум (по отцу) и музыкальную школу (по матери). Основатель новой дисциплины мотоспорта в СССР — зимнего и летнего спидвея: мотогонок на льду и гаревых дорожках. Заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, ветеран мотоспорта и член Союза спортсменов СССР, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Мордовия (согласно указу главы Республики Мордовия Николая Меркушкина от 15 августа 1997 г.). Шестикратный чемпион СССР по мотокроссу и шоссейно-кольцевым гонкам. Участник Великой Отечественной войны. Автор 8 книг по мотоспорту.Конструктор специальной рамы мотоцикла, по его чертежам изготавливают рамы чехословацких мотоциклов «Ява» для гонок по льду. Чертежи опубликованы в книге В.И. Карнеева «Мотогонки на льду».
В период с 1954 г. и до последних дней жизни заместитель председателя Федерации мотоспорта г. Москвы, заместитель председателя трекового комитета Мотоциклетной федерации России.
С 1953 года спортивный комментатор соревнований по мотоспорту чемпионатов мира, Европы, СССР и России и автоспорту на стадионах и телевидении ряда городов нашей страны.
Умер 28 ноября 2007 года.
призы и награды
Награжден боевыми орденами и медалями: орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За трудовую доблесть», «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» и другими.

роли в кино
1974 Закрытие сезона :: комментатор на стадионе


16 января так же родились
Просмотров: 606
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: