Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

М, Актеры, СССР, Россия, Знаменитости

Мень Александр Владимирович

Мень Александр Владимирович
22 января 1935, Москва, РСФСР, СССР — 9 сентября 1990, Семхоз, Московская область, РСФСР, СССР.

Протоиерей Русской православной церкви, богослов, библеист, проповедник, публицист, автор книг по богословию, истории христианства и других религий, основам христианского вероучения, православному богослужению.

Отец его работал инженером-технологом на ткацкой фабрике. Мать была техником-конструктором по строительству, позже — надомницей (занималась вышивкой). Именно мать оказала решающее влияние на духовное становление сына. Вместе с ней отец Александр в годы своего детства был прихожанином архимандрита Серафима Батюкова, священника катакомбной Православной церкви в Загорске (ныне — Сергиев Посад).
В детстве отец Александр увлекался биологией, историей древнего мира, ещё в школе читал Отцов Церкви и познакомился с философией Владимира Соловьёва. Тогда же у него возник замысел написать ряд книг по истории мировых религий. В 15 лет им был написан первый вариант его главной книги "Сын Человеческий" — о жизни Христа.
В 1953 году, после окончания средней школы, Александр Мень поступил в Московский пушно-меховой институт. В 1955 году институт расформировали и студентов перевели в Иркутский сельскохозяйственный институт.
Любовь к биологии отец Александр сохранил на всю жизнь. "Бог дал нам две книги — Библию и Природу" — говорил он. Учась в институте, отец Александр одновременно готовился стать священником, к чему стремился с детства.
В 1958 году во время государственных экзаменов отца Александра исключили из института за его веру. В том же году он был рукоположен в дьяконы и направлен на приход в Акулово. Тогда же поступил в Ленинградскую духовную семинарию, которую окончил в 1960 году.
После окончания духовной семинарии он был рукоположен в сан священника в Донском монастыре епископом Стефаном (Никитиным). Служил в Алабине, затем в Тарасовке Московской области.
В 1965 году Александр Мень заочно окончил Московскую духовную академию.
В 1969 году защитил в Московской духовной академии диссертацию "Элементы монотеизма в дохристианской религии и философии".
В 1970-1989 годах служил вторым священником в храме Сретения Господня в селе Новая Деревня близ Пушкино Московской области, с 1989 года — настоятель этого храма.
Вместе с женой и детьми жил в посёлке Семхоз Московской области.

С начала 1970-х годов Александр Мень — один из самых известных религиозных деятелей России, чрезвычайно популярный в среде российской интеллигенции. Он неоднократно подвергался преследованиям со стороны КГБ за свою религиозно-просветительскую и писательскую деятельность. Враждебно относились к нему и ультраортодоксальные круги Русской Православной Церкви из-за его терпимости по отношению к других христианским конфессиям.
С наступлением перестройки у отца Александра появилась возможность открытой проповеди перед многочисленной аудиторией. С 1988 года он начал публичные выступления в учреждениях, клубах, учебных заведениях, активно сотрудничал со средствами массовой информации.

Александр Мень — автор многочисленных книг и статей в российских и зарубежных церковно-научных журналах. С 1959 года статьи отца Александра начали появляться в "Журнале Московской Патриархии".
В 1960-е годы написал, в соответствии со своим давним замыслом, книги "Истоки религии", "Магизм и единобожие" (о языческих культах Древнего Востока и библейской религии), "У врат молчания" (об индуизме и буддизме), "Вестники Царства Божия" (о библейских пророках), "Дионис, Логос, Судьба" (о религиях и культуре Древней Греции), "На пороге Нового Завета". Вместе с книгой "Сын человеческий" они составили семитомную "Историю религии" — главный труд жизни отца Александра. Опубликованы они были брюссельским издательством "Жизнь с Богом", где отец Александр печатался под псевдонимом А. Павлов, Андрей Боголюбов, Эммануил Светлов. Кроме этого, отец Александр написал книги "Небо на земле" (впоследствии "Таинство, Слово и Образ") — о богослужении Православной Церкви, книги для детей "Откуда явилось всё это" и "Свет миру", составившие детский сборник "Свет и жизнь", книгу "Первые апостолы" — о Петре и Павле, "Толкование на Апокалипсис" и другие. Фундаментальным трудом отца Александра стал семитомный "Словарь по библиологии".
Главной целью отца Александра было рассказать о Евангелии, христианстве и церкви на понятном и близком человеку XX века языке. Он провёл огромное количество бесед и лекций. Среди них такие циклы, как "Русская философия XIX-XX веков", "Мировые религии и культуры", "Библия и русская литература", "Символ веры" и другие. Впоследствии они были опубликованы. Тогда же отец Александр основал Общедоступный Православный Университет, носящий сегодня его имя.

Первой книгой А.В. Меня, изданной в СССР стала "Таинство, слово и образ" (Ленинград, издательство "Ферро-Логос", 1991 год). Книга была задумана ещё в 1989 году, и должна была выйти в 1990 году, но из-за различных проблем вышла уже после трагической гибели А.В. Меня, в феврале 1991 года.

Ранним осенним утром 1990 года Александр Мень был убит в подмосковном посёлке, когда шёл на Воскресную литургию. Священника подстерегли на лесной тропинке к железнодорожной станции "Семхоз". Предположительно произошло следующее: к нему подбежал какой-то человек и протянул записку. Мень вынул из кармана очки и начал читать. В это время из кустов выскочил убийца и нанёс ему удар топором по голове. Священник дошёл до своего дома, рядом с которым умер от потери крови.
В те дни многие отмечали — похороны отца Александра совпали с днём, когда Православная церковь вспоминает день Усекновения главы Иоанна Предтечи. К тому же, многие мистически настроенные люди указывали на дату убийства — 9.9.90, находя в трёх девятках три перевёрнутые шестёрки — число апокалиптического зверя. Многие уверены — было совершено ритуальное убийство! Обстоятельства, мотив и виновник этого преступления остались невыясненными.

Отец Александр Мень похоронен у алтаря храма Сретения Господня в Новой Деревне.

роли в кино
1968, 1992 Любить | A iubi :: камео

архивные кадры
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)


Просмотров: 1758
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: