Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

П, Актеры, СССР, Россия

Прощалыгин Дмитрий Иванович

Прощалыгин Дмитрий Иванович
28 ноября 1914 - 2007

Заслуженный артист РСФСР.

Один из тех, кто создавал легенду Большого Драматического Театра, актер славной товстоноговской когорты, прошедший с Мастером долгий путь в творчестве.
Он сыграл множество персонажей. Его герои – люди разных эпох, сословий, занятий. Причем каждый из них имел собственную биографию, некую историю, пусть даже порой сказочную или же мистическую, как, к примеру, сосед в поэтической сказке А.Н. Островского «Снегурочка», Разбойник в «Снежной королеве» Е. Шварца, Ангел в «Божественной комедии» И. Штока.
Дмитрий Иванович - виртуоз эпизода. Даже, казалось бы, в ролях «второго плана» ему удавалось создать яркий, запоминающийся образ человека, прошедшего непростые жизненные испытания. Столь долгожданные вести нес людям его много повидавший на своем веку Почтальон в спектакле по пьесе И. Дворецкого «Трасса», упорно отстаивал свое понимание истины инженер из «Далей неоглядных» Н. Вирты.
Люди из народа в его исполнении – Фермер в спектакле «Не склонившие головы» по пьесе Н. Дугласа, Г. Смита, мужик в спектакле «Третья стража» по пьесе Г. Капралов, С. Туманова, Яков в спектакле по роману И. А. Гончарова «Обрыв», лакей из знаменитой постановки грибоедовской комедии «Горе от ума» – были напрочь лишены хрестоматийной иллюстративности. Насыщая атмосферу спектаклей драматическими обертонами, в слаженном актерском ансамбле являлись они неотъемлемой составляющей многосложной сценической композиции.
Способность артиста лаконично и емко выразить эмоциональное напряжение персонажа оказались столь необходимы в героико-патриотических постановках: «Разлом» по пьесе Б. Лавренева, «Гибель эскадры» по пьесе А. Корнейчука, «Когда горит сердце» по пьесе В. Кина.
Свой комедийный дар Дмитрий Иванович с блеском проявил в искрометной «Хануме». А появление милиционера в шукшинских «Энергичных людях», напоминая иронический шарж на ретивых служителей власти, неизменно вызывал громогласный хохот в зрительном зале.
Дмитрий Иванович умел жестко выверять рисунок каждой роли, точно понимая место своего персонажа в общем замысле постановки. Безупречное владение темпоритмом помогало находить ему ту единственно верную ноту, которая делала его героя, даже если тот был «человеком толпы», не функциональной фигурой, а человеком неповторимой судьбы. Удивительно тонкое и умное актерское отношение к создаваемому образу заставляло зрителей воспринимать персонажей Д.И. Прощалыгина как некое сценическое обобщение того или иного жизненного явления.
театральные работы
"Ханума" (эпизод)

роли в кино
1969 Экзамен на чин (короткометражный) :: экзаменатор
1952 Разлом (фильм-спектакль) :: матрос


28 ноября так же родились
Просмотров: 1332
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: