Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

П, Актеры, СССР, Россия

Поставничева Нина Константиновна

Поставничева Нина Константиновна
22 июля 1919, Саратов — 27 июля 2003, Москва

Заслуженная артистка РСФСР (28.12.1960).

Родители, Антонина Петровна и Константин Герасимович, были видными музыкантами, организаторами хорового пения. Мать Нины Константиновны, Антонина Петровна, была в своё время главным дирижёром хора Московского метрополитена. После переезда родителей в Москву поступает в музыкальное училище при Московской консерватории. В это же время начинает свою артистическую деятельность, работая в вокальном ансамбле Малого театра.
1937 год — становится солисткой ансамбля НКВД, выступает в его составе впоследствии на фронтах Великой Отечественной войны.
1941 год — находится в блокадном Ленинграде, выступая перед населением, в госпиталях, на кораблях Балтийского флота. Проехала множество фронтовых дорог в составе концертных бригад — Ленинград, Новороссийск, Осташково, Вязьма, Гжатск...
1943-1949 годы — учёба в Московской консерватории в классе педагога Е. Ф. Петренко. Занятия в консерватории успешно совмещает с профессиональной работой.
1945 год — становится солисткой оперной труппы театра им. Станиславского и Немировича–Данченко.
1948 год — становится солисткой Всесоюзного Радиокомитета. Здесь в полной мере раскрылись блестящие вокальные данные Нины Константиновны Поставничевой. За долгие годы работы на Всесоюзном Радио оставила нам большое количество записей разных жанров. Здесь и записи оперных партий, и камерные произведения, песни советских композиторов, записи народных песен, песни для детей. Помимо выступлений перед микрофоном много концертировала как в Советском Союзе, так и за рубежом. Она выступала в Бельгии, Дании, Польше, ГДР, Румынии, Люксембурге.

Долгие годы посвятила преподавательской работе в Академическом музыкальном училище при консерватории имени П. И. Чайковского.

Похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве.

вокал
1966 Самый, самый, самый, самый (анимационный)
1965 Дитя и волшебство (фильм-спектакль)
1958 Улица молодости
песня "Соловьиная ночь"
1957 Наш милый доктор | Біздің сүйікті дәрігер


22 июля так же родились
Просмотров: 1629
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: